16+
Общество

Как волгоградцам получить 5000 рублей на ребенка до 3 лет

Как волгоградцам получить 5000 рублей на ребенка до 3 лет
Фото: Сергей Желтов/"Городские вести"

Оформить выплату можно на портале госуслуг в режиме онлайн.

Для поддержки семей с детьми государством предусмотрена новая дополнительная выплата по 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Как сообщается на портале госуслуг, 5000 рублей на каждого ребенка в апреле, мае и июне смогут получить все семьи с детьми такого возраста. Раньше это могли сделать только те, у которых есть право на материнский капитал.

При начислении выплаты должно быть соблюдено одно из следующих условий:

- Первый ребенок родился с 1 апреля 2017 года до 31 декабря 2019 года. Других детей нет. В этом случае у семьи не возникает права на маткапитал, но есть право на выплату.

- У семьи было или есть право на материнский капитал. Оно возникает при рождении первого ребенка в 2020 году, а также второго или последующего ребенка с 2007 года.

При этом сумма материнского капитала может быть уже использована ранее, это никак не повлияет на получение выплаты.
Право на материнский капитал подтверждается сертификатом. Если ранее его уже оформляли, повторно получать не нужно, так как в Пенсионном фонде уже имеется эта информация. Если право на материнский капитал есть по закону, но сертификата еще не было, необходимо подать заявление для его оформления на госуслугах.

Заявление можно подать в любое время до 1 октября 2020 года, а сами выплаты будут производиться за три месяца: апрель, май и июнь. Если детей несколько, выплата назначается на каждого ребенка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь