16+
Общество

Как празднуют День святого Валентина в разных странах

Как празднуют День святого Валентина в разных странах
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Примерно 80 процентов молодых людей отмечают 14 февраля как День влюблённых.

В Россию День святого Валентина пришёл в 90-х годов прошлого века. В основном этот праздник отмечают юноши и девушки, чтобы признаться в чувствах возлюбленным. К слову, ни православная, ни католическая церковь праздник этот не признаёт.

Те же, кто хотят в этот день выразить свои чувства, дарят 14 февраля любимым валентинки, сувениры, сладости в виде сердечек и алые розы. Это что касается России, в которой традиция Дня святого Валентина не очень сильна.

С энтузиазмом к этом празднику относятся американцы: здесь его массово отмечают с середины девятнадцатого столетия. Открытки, посвящённые 14 февраля, выпускают в США огромными тиражами, а индустрия подарков на День Валентина процветает. Каждый год американцы тратят 14 февраля миллиарды долларов.

Кстати, первая валентинка была подписана в Англии: король Орлеанский отправил любовное признание своей супруге из Тауэра. Позже бумажные признания в этот день стали оформлять в виде сердечек.

Считается, что прах святого Валентина хранится в Италии. Обычно в этой стране праздник отмечают с южным размахом и темпераментом. Витрины и окна украшают цветами, шарами, сердечками красного цвета.

Не отстают от итальянцев и французы. В День влюбленных здесь принято дарить не просто сувениры, а драгоценности, но те, кто не могут этого позволить, балуют любимых шоколадом, романтическими поездками, игрушками. Считается, что в этот день очень хорошо делать предложение руки и сердца.

В Чехии существует традиция в День всех влюблённых вешать замочек на Карлов мост в Праге. В Дании устраивают масштабные вечеринки, а близким дарят белые цветы и открытки со стихами.

Прижился европейский праздник и в стране Восходящего солнца. В Японии женщины дарят знакомым мужчинам шоколадки, а для любимого - национальную сладость хонмей-теко.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь