16+
Общество

Как празднуют День святого Валентина в разных странах

Как празднуют День святого Валентина в разных странах
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Примерно 80 процентов молодых людей отмечают 14 февраля как День влюблённых.

В Россию День святого Валентина пришёл в 90-х годов прошлого века. В основном этот праздник отмечают юноши и девушки, чтобы признаться в чувствах возлюбленным. К слову, ни православная, ни католическая церковь праздник этот не признаёт.

Те же, кто хотят в этот день выразить свои чувства, дарят 14 февраля любимым валентинки, сувениры, сладости в виде сердечек и алые розы. Это что касается России, в которой традиция Дня святого Валентина не очень сильна.

С энтузиазмом к этом празднику относятся американцы: здесь его массово отмечают с середины девятнадцатого столетия. Открытки, посвящённые 14 февраля, выпускают в США огромными тиражами, а индустрия подарков на День Валентина процветает. Каждый год американцы тратят 14 февраля миллиарды долларов.

Кстати, первая валентинка была подписана в Англии: король Орлеанский отправил любовное признание своей супруге из Тауэра. Позже бумажные признания в этот день стали оформлять в виде сердечек.

Считается, что прах святого Валентина хранится в Италии. Обычно в этой стране праздник отмечают с южным размахом и темпераментом. Витрины и окна украшают цветами, шарами, сердечками красного цвета.

Не отстают от итальянцев и французы. В День влюбленных здесь принято дарить не просто сувениры, а драгоценности, но те, кто не могут этого позволить, балуют любимых шоколадом, романтическими поездками, игрушками. Считается, что в этот день очень хорошо делать предложение руки и сердца.

В Чехии существует традиция в День всех влюблённых вешать замочек на Карлов мост в Праге. В Дании устраивают масштабные вечеринки, а близким дарят белые цветы и открытки со стихами.

Прижился европейский праздник и в стране Восходящего солнца. В Японии женщины дарят знакомым мужчинам шоколадки, а для любимого - национальную сладость хонмей-теко.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

Календарь