16+
Общество

Как помочь собаке при тепловом ударе, волгоградцам рассказал кинолог

Как помочь собаке при тепловом ударе, волгоградцам рассказал кинолог
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Рекомендации дал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В жару сложно приходится всем. Погода в Волгограде не собирается в ближайшее время снижать «тепловых» оборотов – на градусниках по-прежнему под 40. И если человек хоть как-то может приспособиться к зною, то питомцам справляться с ситуацией сложнее. В жаркие дни риск получить тепловой удар у животных очень велик. Поэтому владельцам просто необходимо уметь оказывать им первую помощь, отмечает Голубев.

1. Как понять, что собака получила тепловой удар

    - Обратите внимание на дыхание собаки. Усиленная одышка – признак того, что питомец регулирует естественный теплообмен. В жаркую погоду к этому симптому необходимо быть особенно внимательными;

    - Собака не реагирует на команды, часто останавливается или много лежит, у нее учащенное и затрудненное дыхание, слизистые оболочки ротовой полости приобрели бледный синюшный оттенок или началась рвота.

    2. Как оказать первую помощь при тепловом ударе

    - Переместите собаку в прохладное помещение или в тень, уберите её с нагретой поверхности, убедитесь, что под ней нет никаких подстилок. Измерьте температуру тела, она не должна превышать 37,5-39 градусов. Если температура поднялась до отметки 40 градусов и выше, нужно срочно смочить собаке прохладной водой область живота, подушечки лап, ушные раковины.

    - Убедитесь, что собаке поступает достаточно свежего воздуха. Если в квартире есть кондиционер или вентилятор, то включите их. Особого внимания в жару требуют пожилые собаки, питомцы, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, щенки, беременные суки и собаки крупных и гигантских пород.

    Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
    Автор: Елена Силантьева
    Телефон редакции: 8-909-389-03-00

    Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

    Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

    Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

    18:20, Криминал

    Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

    17:53, ЖКХ

    Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

    17:50, Общество

    Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

    17:41, Общество

    Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

    17:30, Общество

    Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

    17:24, Транспорт

    Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

    17:11, Общество

    Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

    17:06, Криминал

    Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

    17:05, Культура

    Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

    16:40, Общество

    Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

    16:39, Общество

    Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

    16:21, Культура

    Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

    16:18, Общество

    В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

    16:02, Общество

    Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

    15:52, ЖКХ

    91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

    15:43, Общество

    В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

    15:22, Транспорт

    7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

    15:19, Общество

    Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

    15:08, Общество

    Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

    14:55, Экономика

    Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом 6,5 млн рублей

    Календарь