16+
Общество

Как подать на алименты через суд, объяснили волгоградцам

Как подать на алименты через суд, объяснили волгоградцам
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В 2024 году в силу вступают новые алиментные обязательства для родителей.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают, что с июня 2024 года в Волгоградской области, как и в других регионах России, вступают в силу новые алиментные обязательства.

При назначении единого пособия родителю в разводе будет засчитываться в доход минимальная сумма алиментов - в доле от минимального размера оплаты труда. Исключение вводится только для тех, кто урегулировал вопрос содержания детей в судебном порядке. У этих родителей учитывается только фактическое поступление алиментов по данным судебных приставов.

Если родители находятся в разводе и один из них, воспитывающий ребенка, намерен подать заявление на единое пособие после 1 июня, то необходимо заранее заняться урегулированием ситуации с алиментами. Один из вариантов - сделать это через суд. Взыскать алименты с должника можно через мировой или районный суды по месту жительства ответчика или истца.

Мировой судья рассмотрит заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Подходит для взыскания алиментов в доле от дохода при бесспорных требованиях. Далее оформляется чек-лист для получения алиментов по судебному приказу.

Ситуацию может рассмотреть и районный суд. Это происходит, если взыскание алиментов связано с установлением отцовства. В такой ситуации должно быть одновременно заявлено требование о лишении прав, установлении отцовства, определении места жительства ребенка.

Алименты взыскиваются в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме. В ходе судебного разбирательства, как поясняют эксперты, будут привлекаться третьи лица.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

Календарь