16+
Общество

Как подать на алименты через суд, объяснили волгоградцам

Как подать на алименты через суд, объяснили волгоградцам
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В 2024 году в силу вступают новые алиментные обязательства для родителей.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают, что с июня 2024 года в Волгоградской области, как и в других регионах России, вступают в силу новые алиментные обязательства.

При назначении единого пособия родителю в разводе будет засчитываться в доход минимальная сумма алиментов - в доле от минимального размера оплаты труда. Исключение вводится только для тех, кто урегулировал вопрос содержания детей в судебном порядке. У этих родителей учитывается только фактическое поступление алиментов по данным судебных приставов.

Если родители находятся в разводе и один из них, воспитывающий ребенка, намерен подать заявление на единое пособие после 1 июня, то необходимо заранее заняться урегулированием ситуации с алиментами. Один из вариантов - сделать это через суд. Взыскать алименты с должника можно через мировой или районный суды по месту жительства ответчика или истца.

Мировой судья рассмотрит заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Подходит для взыскания алиментов в доле от дохода при бесспорных требованиях. Далее оформляется чек-лист для получения алиментов по судебному приказу.

Ситуацию может рассмотреть и районный суд. Это происходит, если взыскание алиментов связано с установлением отцовства. В такой ситуации должно быть одновременно заявлено требование о лишении прав, установлении отцовства, определении места жительства ребенка.

Алименты взыскиваются в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме. В ходе судебного разбирательства, как поясняют эксперты, будут привлекаться третьи лица.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь