Общество

Как и сколько будут отдыхать волгоградцы в 2024 году

Как и сколько будут отдыхать волгоградцы в 2024 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аналитики рассказали, в какой месяц следующего года лучше уходить в отпуск.

Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ о переносе выходных дней в 2024 году. Документ будет еще обсуждаться. Пока мы видим, что выходные в следующем году распределятся таким образом:

  • с 1 по 8 января (сами новогодние каникулы продлятся 10 дней и начнутся 30 декабря 2023 года);
  • с 23 по 25 февраля;
  • с 8 по 10 марта;
  • с 28 апреля по 1 мая;
  • с 9 по 12 мая;
  • 12 июня;
  • с 3 по 4 ноября;
  • с 29 по 31 декабря.

Несколько праздничных дней выпадают на выходные, поэтому они будут перенесены на другие даты. 6 (суббота) и 7 января (воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, планируют перенести на 10 мая и 31 декабря. Также предлагается перенести дни отдыха с 27 апреля (суббота) на 29 апреля (понедельник), с 2 ноября (суббота) на 30 апреля (вторник), с 28 декабря (суббота) на 30 декабря (понедельник).

В связи с этим аналитики сервиса по поиску работы SuperJob объяснили жителям Волгоградской области, в какой месяц в следующем году будет выгоднее уйти в отпуск. Так, сотруднику финансово будет выигрышнее уйти в отпуск в июле (23 рабочих дня), в октябре (23 рабочих дня) и августе (22 рабочих дня).

Самыми невыгодными месяцами для отдыха от трудовых будней станут январь, июнь, февраль, март и май.

- Если объяснять коротко: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск в этом месяце. Для определения стоимости одного рабочего дня нужно месячный размер заработной платы разделить на количество рабочих дней. Соответственно, чем меньше в месяце рабочих дней, тем выше будет стоимость одного рабочего дня, - пояснили «Городским вестям» аналитики.

Дополнительные выходные лучше всего брать в мае. Так вы продлите себе отдых благодаря праздничным нерабочим дням.