16+
Общество

Как и где окультуриться волгоградцам 23-24 ноября

Как провести выходные, чтобы в будни не было мучительно больно за бесцельно проведенные часы? Легко! «Городские вести» подготовили всю полезную информацию о мероприятиях на любой вкус и кошелек, которые состоятся в ближайший уикенд. Изучайте и планируйте свой выход «в свет» заранее.

Театры

Волгоградский молодежный театр в эти выходные покажет два спектакля: в субботу в 18.00 — «Свидригайлов» (по мотивам романа «Преступление и наказание»), в воскресенье в 19.00 - «АРТ» (по пьесе Ясмины Реза).

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр приглашает в эту пятницу на премьеру — в 18.30 начнется спектакль «Эти свободные бабочки» по пьесе известного драматурга-классика Леонарда Герша. А в субботу в 10.00 театр ждёт своего зрителя на грандиозную постановку «Тихого Дона» по одноименному роману Михаила Шолохова. Воскресенье коллектив околдует юных волгоградцев: в 11.00 их ждет музыкальная сказка «Заколдованная царевна».

Волгоградский областной театр кукол в субботу ждет в гости юных театралов на интерактивную сказку-игру в одном действии «Репка» (в 11.00 и 15.00). А в воскресенье в 11.00 приглашает на спектакль на подушках «Колобок».

Волгоградский музыкальный театр открывает свой 88-й театральный сезон премьерой мюзикла «Капитанская дочка» по мотивам романа Александра Пушкина: 22 ноября его начало в 18.30, а 23-го и 24-го числа – в 17.00. Музыку написал народный артист России Максим Дунаевский, а пьесу и стихи – известный режиссер и драматург, народный артист России Марк Розовский.

Театр одного актера в субботу приглашает волгоградцев на 7-ю Гвардейскую, 11 посмотреть спектакль "Светлые души" по рассказам В. Шукшина. Его начало в 17.00. А в воскресенье в 11.00 здесь ждут уже малышей, чтобы они могли пообщаться с домовёнком Кузей.

В субботу с 10 до 16 часов в музее-заповеднике «Старая Сарепта» будут отмечать день рождения Деда Мороза. В программе: официальное открытие Почты главного зимнего волшебника, интерактивный спектакль, встреча с главным зимним волшебником, танцевальный флешмоб, веселые скоморохи и новогодняя фотозона.

Концерты

В субботу в камерном зале «Волгоградконцерта» на улице Чуйкова, 4а состоится детская музыкально-игровая программа «В магазине игрушек». Артисты проекта «Синий троллейбус», пригласив к участию другие творческие коллективы, пофантазируют на тему роли игрушек в жизни человека. Окунуться в удивительный мир зрителям поможет интерактивная программа, где игрушки оживут, а дети станут участниками увлекательного действа, побывав на сцене как настоящие артисты, в самом центре событий.

Волгоградский концертный зал в воскресенье в 17.00 приглашает послушать «Музыку Чехии» в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра. Солист Альберт Жмаев (Волгоград), дирижёр Роман Белышев (Москва).

Волгоградская филармония в воскресенье в 16.00 приглашает в Виртуальный концертный зал. Для слушателей прозвучит запись органного концерта произведений И. Баха из фондов Московской филармонии.

В воскресенье в 19 часов Андрей Ясинский - путешественник, музыкант - мультиинструменталист, композитор, преподаватель музыки, приглашает на концерт театра звука EFIR. Это музыка, наполненная отголосками восточной и средневековой музыки, шаманскими трансовыми ритмами, сплетёнными с космическим голосом ханга.

Выставки

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова в субботу и воскресенье приглашает на персональную выставку Виктории Чаплыгиной «Улица МироЗдания». Название отражает понимание художником города как рукотворного космоса и роли искусства как начала, формирующего жизнь. Также все желающие могут посетить выставку «Николай Рерих. Как ушли великаны», которая будет работать в музее до конца декабря.

Волгоградская областная библиотека им. М. Горького предлагает познакомиться с редкими изданиями, которые представлены на выставке «Мятежный издатель», приуроченной к 180-летию российского книгоиздателя XIX века Флорентия Павленкова. У посетителей выставки будет возможность увидеть одно из самых популярных изданий Ф. Ф. Павленкова — серию «Жизнь замечательных людей», в которой издатель стремился наиболее полно отразить литературоведение, историю, искусство.

До 1 декабря в музее «Память» открыта уникальная фотодокументальная выставка «Центральный универмаг. Восстановление», которая рассказывает о хронологии событий восстановления универмага в период с 1943 по 1965 годы. На выставке представлены фото и документы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного архива Волгоградской области, Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, а также частных коллекций волгоградских историков и краеведов.

Мастер-классы

Волгоградская библиотека для молодежи в субботу приглашает детей на мастер-класс «Фантастическая акварель», приуроченный к Международному дню акварели. В 14.00 гостей начнут знакомить с историей возникновения акварельных красок и знаменитыми авторами, работающими в технике акварели. Молодая художница Александра Мальцева раскроет секреты и особенности техники рисования акварелью, а также проведет для гостей встречи мастер-класс, на котором каждый сможет создать собственный акварельный шедевр!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь