16+
Общество

К 100-летию волгоградца Ефима Гринина «Гознак» выпустил почтовый конверт

К 100-летию волгоградца Ефима Гринина «Гознак» выпустил почтовый конверт
Фото: Администрация Волгоградской области

Наш земляк был фронтовиком, писателем, педагогом.

Компании «Марка» и «Гознак» выпустили почтовый конверт, который приурочен к 100-летию со дня рождения уроженца Сталинграда-Волгограда, журналиста-фронтовика, писателя, педагога, издателя Ефима Гринина.

Об этом «Городским вестям» сообщили в комитете культуры администрации Волгоградской области. Во время Великой Отечественной войны Ефим Гринин был корреспондентом фронтовой газеты, он награжден медалью «За отвагу».

— После войны Гринин посвятил себя педагогике: сначала работал учителем в школе, потом директором, — проинформировали в региональном ведомстве. — Педагогика стала и основной темой его литературного творчества. Рассказами и повестями о детях, учителях, пионервожатых зачитывалось не одно поколение. Многолетний опыт журналиста и педагога помогал ему создавать по-настоящему значимые, педагогически выверенные и интересные произведения. Ефим Гринин также стал одним из организаторов издательского дела в Волгоградской высшей следственной школе.

Дизайн юбилейного конверта, вышедшего тиражом 100 000 экземпляров, разработала художник Хания Бетрединова. На конверте со стандартной почтовой маркой изображен портрет Ефима Гринина, а также печатная машинка, лист бумаги, ручка и книги – символы писательского труда.

Первые партии конвертов уже поступили в почтовые отделения и вызвали неподдельный интерес у коллекционеров, краеведов и просто людей, увлеченных отечественной литературой и историей как в Волгоградской области, так и в России в целом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь