16+
Общество

Эксперты-криминалисты Волгоградской области отмечают профессиональный праздник

Волгоград, 1 марта. Сегодня – день образования экспертно-криминалистических подразделений в МВД России. В Волгоградской же области история создания экспертно-криминалистической службы берет свое начало с конца 20-х годов прошлого столетия. Однако лишь только в 40-х годах ХХ века в УМГБ Сталинградской области был образован самостоятельный научно-технический отдел, которое и стало прообразом ныне существующего экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области. Со дня образования, с 1941 года и до 2003 года возглавляли экспертную службу семь руководителей. Восьмым руководителем, возглавившим службу в 2003 году, стал полковник полиции Анатолий Шведов.

Ежегодно сотрудниками экспертно - криминалистических подразделений органов внутренних дел выполняется около 40 тысяч экспертиз и исследований, проводится свыше 3 тысяч проверок по экспертно-криминалистическим учетам. Эксперты принимают участие в качестве специалистов в 30 тысячах осмотрах мест происшествий.

В целом применением криминалистических средств и методов способствует созданию объективной доказательственной базы по более 70% всех расследуемых преступлений.

Оснащение лабораторий современными приборами и оборудованием позволило экспертной службе нашей области одной из первых в России обеспечить проведение экспертиз с учетом требований международных стандартов, способствовало освоению и применению на практике самых передовых методик исследования вещественных доказательств. В их числе - методики, позволяющие исследовать вещества в микроколичествах, идентифицировать личность по голосу, запаху, следам биологического происхождения. И это - далеко не полный перечень возможностей современной экспертизы, методы которой сегодня позволяют установить лицо, причастное к совершению преступлению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

Календарь