16+
Общество

Экс-директора «Волжского Бисквита» приговорили к 8 годам тюрьмы

Волгоград, 1 октября. Суд поставил точку в громком деле о финансовых махинациях бывшего руководителя ООО «Волжский Бисквит» Анатолия Свиридова. Он признан виновным в мошенничестве при получении выплат, совершенное в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, неисполнении обязанностей налогового агента, сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, невыплате заработной платы, а также в 10 эпизодах незаконного получения кредита.

Как рассказали в СУ СКР по Волгоградской области, на протяжении 2009-2010 гг. экс-директор «Волжского Бисквита» Анатолий Свиридов предоставлял в биржу труда фиктивные документы о выполнении сотрудниками предприятия дополнительных работ, не связанных с основным производственным процессом предприятия. На основании этих документов из федерального бюджета были выделены субсидии на общую сумму свыше 17,5 млн рублей, которые впоследствии были похищены обвиняемым.

Кроме того, в 2010-2011 гг. мужчина с целью получения кредитов неоднократно предоставил различным банкам Волгограда подложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении возглавляемого им предприятия. Обязательства по погашению этих кредитов обвиняемый в полном объеме не исполнил, причинив банковским учреждениям ущерб на сумму свыше 160 млн рублей.

Также, сообщают в волгоградском СУ СКР, Свиридов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, заставил 12 подчиненных оформить на себя кредиты в различных банках на общую сумму около 50 млн рублей. При этом он обещал взять на себя все обязательства по их погашению. Но слова своего он сдержал: полученные деньги он израсходовал на личные цели и нужды предприятия.

Несмотря на то, что финансовых трудностей предприятие не испытывало Свиридов с декабря 2011 г. по май 2012 г. из личных интересов не платил зарплату 361 работнику «Волжского Бисквита». Причем, эти деньги он тратил на себя. Долг по зарплате перед работниками вырос дл 4,4 млн рублей.

Следователями также доказано, что с помощью фиктивных документов о финансово-хозяйственной деятельности организации предприятию удалось «уйти» от налогов на сумму более 3,4 млн рублей. Не выполнены и обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 4,5 млн рублей.

Пресечь преступную деятельность Анатолия Свиридова удалось в результате слаженной работы следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда экс-руководителю ООО «Волжский Бисквит» Анатолию Свиридову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Но и это еще не все. Мужчина обязан оплатить штраф в размере 1 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Здоровье

Волгоградский медик разработала новый метод борьбы с глаукомой

07:10, Общество

В Волгограде 7 июня будет жарко

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

Календарь