16+
Общество

Из-за африканской чумы в регионе сложно реализовывать сельхозпродукцию

Волгоград, 27 июля. Острая ситуация с распространением африканской чумы свиней в Волгоградской области стала темой обсуждения в правительстве региона. Меры по борьбе с АЧС обсудили на совещании с главами муниципальных образований и сельских поселений южных и заволжских районов, которое состоялось в Волжском.

Провел заседание заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. Он сообщил, что, несмотря на введение ограничений по продаже и перемещению свиней и продуктов свиноводства на всей территории региона, выявлен новый очаг — в р. п. Светлый Яр. Это уже седьмая вспышка заболевания на территории области с начала 2012 г. В случае возникновения новых очагов АЧС карантин придется ввести не только на территории тех районов, где было зарегистрировано заболевание, но и по всей Волгоградской области. Эта мера приведет к полному уничтожению поголовья свиней и запрету на вывоз за пределы региона сельскохозяйственных продуктов как животного, так и растительного происхождения.

— Ситуация серьезнейшая, — подчеркнул Василий Галушкин. — Если мы закроем всю область на карантин, то, по предварительным оценкам регионального министерства экономики, общие издержки могут составить 15 млрд руб. Мы не вправе этого допустить, необходимо мобилизовать все силы. К контролю за соблюдением ограничительных мер привлечены надзорные и правоохранительные органы.

Министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов отметил, что вспышка АЧС застала нас в самый разгар уборочных работ:

— В регионе собрано более двух миллионов тонн зерна, которые надо реализовать. В то же время некоторые регионы уже уведомили о том, что в связи с распространением АЧС отказываются от нашей сельхозпродукции.

Александр Тарасов также отметил, что в распространении вируса в большинстве случаев виноваты сами владельцы животных, которые скрывают численность поголовья, затягивают сроки отчуждения или вывозят свиней за пределы угрожаемых зон.

Главам районов и сельских поселений напомнили о персональной ответственности за невыполнение мероприятий по предупреждению АЧС. Им также рекомендовано организовать подворовый обход, вручить каждому владельцу личного подсобного хозяйства памятку с перечнем обязательных профилактических мер и строго следить за их соблюдением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Происшествия

Под Волгоградом городищенцы помогают семье погорельцев

06:57, Происшествия

Последствия смертельного заезда байкера показали под Волгоградом

06:38, Происшествия

В Волгограде экстренно эвакуировали детей из лицея № 1

06:20, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

04:00, Общество

3 сентября волгоградцев ожидает похолодание

02:35, Криминал

Под Волгоградом судили мошенницу из Санкт-Петербурга

00:45, Общество

Камышанин Дмитрий Вдовенко погиб в ходе СВО

2 Сен, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

2 Сен, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

2 Сен, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

2 Сен, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

2 Сен, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

2 Сен, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

2 Сен, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

2 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

2 Сен, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

2 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали о повышении штрафов за помеху на пути спецтранспорта

2 Сен, Общество

При выполнении боевой задачи погиб уроженец Камышина Дмитрий Вдовенко

2 Сен, Культура

Хоровой фестиваль встретит в Волгограде коллективы со всей России

2 Сен, Происшествия

Под Волгоградом 2 сентября вспыхнул жилой дом, погорельцам собирают помощь

Календарь