16+
Общество

Из-за африканской чумы в регионе сложно реализовывать сельхозпродукцию

Волгоград, 27 июля. Острая ситуация с распространением африканской чумы свиней в Волгоградской области стала темой обсуждения в правительстве региона. Меры по борьбе с АЧС обсудили на совещании с главами муниципальных образований и сельских поселений южных и заволжских районов, которое состоялось в Волжском.

Провел заседание заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. Он сообщил, что, несмотря на введение ограничений по продаже и перемещению свиней и продуктов свиноводства на всей территории региона, выявлен новый очаг — в р. п. Светлый Яр. Это уже седьмая вспышка заболевания на территории области с начала 2012 г. В случае возникновения новых очагов АЧС карантин придется ввести не только на территории тех районов, где было зарегистрировано заболевание, но и по всей Волгоградской области. Эта мера приведет к полному уничтожению поголовья свиней и запрету на вывоз за пределы региона сельскохозяйственных продуктов как животного, так и растительного происхождения.

— Ситуация серьезнейшая, — подчеркнул Василий Галушкин. — Если мы закроем всю область на карантин, то, по предварительным оценкам регионального министерства экономики, общие издержки могут составить 15 млрд руб. Мы не вправе этого допустить, необходимо мобилизовать все силы. К контролю за соблюдением ограничительных мер привлечены надзорные и правоохранительные органы.

Министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов отметил, что вспышка АЧС застала нас в самый разгар уборочных работ:

— В регионе собрано более двух миллионов тонн зерна, которые надо реализовать. В то же время некоторые регионы уже уведомили о том, что в связи с распространением АЧС отказываются от нашей сельхозпродукции.

Александр Тарасов также отметил, что в распространении вируса в большинстве случаев виноваты сами владельцы животных, которые скрывают численность поголовья, затягивают сроки отчуждения или вывозят свиней за пределы угрожаемых зон.

Главам районов и сельских поселений напомнили о персональной ответственности за невыполнение мероприятий по предупреждению АЧС. Им также рекомендовано организовать подворовый обход, вручить каждому владельцу личного подсобного хозяйства памятку с перечнем обязательных профилактических мер и строго следить за их соблюдением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

2 Авг, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

2 Авг, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

2 Авг, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

2 Авг, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

2 Авг, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

2 Авг, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

2 Авг, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

2 Авг, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

2 Авг, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

2 Авг, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

2 Авг, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

2 Авг, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

2 Авг, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

2 Авг, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

2 Авг, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

Календарь