16+
Общество

Из 112 жителей Волгоградской области, отметивших вековой юбилей, сто - женщины

Доля представительниц прекрасного пола заметно выше и в категории «80 лет и старше»

На сегодняшний день из общего числа пенсионеров мужчины составляют лишь треть. Это соотносится с общими цифрами численности населения региона, где, как свидетельствуют статистики, большинство также принадлежит представительницам прекрасного пола. Сообщают «Городские Вести» со ссылкой на «НовостиВолгограда.ру».

По наблюдениям мировой статистики, на сто стариков, которые на сегодняшний день проживают на земле, только пять - мужчины. Можно предположить, что это случайность. Но по научным исследованиям такую информацию также можно установить. Существует традиционное представление, почему женщина живет дольше мужчины.

Оно основано на изучении истории, когда сильному полу отводилась роль кормильцев, а женщинам оставалось более простое занятие - заниматься детьми и обеспечивать домашний уют. Но это было в прежние времена. Чего не скажешь о наших днях, когда и у мужчин, и у женщин аналогично жизнь происходит в постоянных стрессах. При этом доказано, что женщины живут дольше мужчин.

Факт, что женщины живут дольше мужчин, подтверждают и свежие данные Пенсионного фонда.

— Удельный вес мужчин и женщин в общей численности пенсионеров составляет 33% и 67% соответственно. Женщин-пенсионеров на 255 тысяч человек больше, чем мужчин, — рассказали в пресс-службе ПФР по региону. - Причем чем старше пенсионеры, тем больше среди них женщин. Так, среди тех, кому за 80, представительниц прекрасного пола 76,5%, а из 112 долгожителей, отметивших свое 100-летие, 100 — женщины.

В целом же Волгоградскую область можно назвать стареющим регионом — доля пенсионеров у нас составляет 31%. При этом 85% получают пенсии по старости, 5% — по инвалидности и еще 5% — по случаю потери кормильца.

Отметим, что практически во всех странах мира женщины живут дольше, чем мужчины. Средняя продолжительность жизни в мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, составляла 72 года. При этом средняя продолжительность жизни женщин - 74 года и 2 месяца, мужчин - 69 лет и 8 месяцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь