16+
Общество

Исследование: автовладельцы не спешат продавать «свежие» авто с пробегом

Исследование: автовладельцы не спешат продавать «свежие» авто с пробегом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Эксперты банков ВТБ, «Открытие» и компании «Автомаркетолог» выяснили, что наибольшая доля перепродаж (60% от общего числа) на вторичном рынке приходится на автомобили старше 12 лет.

Наибольший рост перепродаж показывают подержанные легковые авто в возрасте 6-9 лет.

По данным исследования, сегмент относительно «новых» машин (1-3 года) показал 25% снижение на «вторичном» рынке – с 188,4 тыс. в прошлом году до 141,3 тыс. в нынешнем. Его доля сократилась на 1 п.п. - до 3%. Лидером продаж в этом сегменте стала Lada (46,8 тыс. ед.), следом расположились китайские бренды: Chery (11,3 тыс. ед.), Geely (11 тыс.) и Haval (8,8 тыс.). Корейский бренд Kia занял пятое место (6,6 тыс.).

- На рынке автомобилей с пробегом традиционно сильны автомобили российских марок, и этот тренд едва ли изменится в ближайшее время – комментирует исполнительный директор компании «Автомаркетолог» Татьяна Акимова. – Снижение показателей перепродаж в сегменте «новых» машин – возрасте 1-3 лет, который обычно приходится на гарантийный период связано с тем, что владельцы увеличили срок владения автомобилем, и машины все дольше держатся в одних руках.

В тоже время растут перепродажи автомобилей в возрасте 6-9 лет. За 8 месяцев года прирост составил 9% в годовом сравнении (с 678,9 тыс. до 737,5 тыс. ед. соответственно), а их доля в структуре вторичного авторынка увеличилась на 3 п.п., до 18%. Одним из факторов роста продаж в этой категории стали высокие цены на более «свежие» автомобили. Основные приходятся на легковые автомобили в возрасте от 10 лет и старше. Всего за 8 месяцев в России было реализовано около 3 млн таких машин.

- Мы видим, что срок владения автомобилем за последнее время вырос до 5-6 лет. Такой тренд сложился в больше степени в условиях высоких цен на новые автомобили. Покупатели, для которых покупка нового авто становится «дорогим удовольствием», не готовы быстро расставаться со своим подержанным и проверенным транспортным средством, - отметил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Тренд на увеличение срока владения автомобилем подтверждается тем, что продажи сокращаются и в группе автомобилей в возрасте 4-5 лет. За 8 месяцев было продано 274,4 тыс. таких авто с пробегом, что на 28% меньше, чем годом ранее (382,7 тыс. ед.). Доля этих машин в структуре вторичного рынка упала в сравнении с прошлым годом на 2 п.п. до 7%. В сегменте автомобилей с пробегом возрастом 10 – 12 лет доля снизилась до 13%, а среди самых «возрастных» - свыше 12 лет выросла на 5 п.п. - до 60% .

Напомним, как ранее писали "Городские Вести" в прошлом году стартовал процесс интеграции двух банков – ВТБ и «Открытия». Как сообщил на пресс-конференции единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Волгоградской области Владимир Русаев, слияние будет завершено к концу года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, чтобы ребенок не заболел

01:45, Общество

Волгоградская ГАИ выявила 400 грубых нарушений ПДД в июне

00:30, Происшествия

Мужчина и женщина погибли при пожаре под Волгоградом

8 Июн, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

8 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

8 Июн, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

8 Июн, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

8 Июн, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

8 Июн, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

8 Июн, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

8 Июн, Происшествия

16-летний мотоциклист столкнулся с ВАЗ-2114 под Волгоградом

8 Июн, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

8 Июн, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

8 Июн, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

8 Июн, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

8 Июн, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

8 Июн, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

8 Июн, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

8 Июн, Общество

Сотрудник банка спасла волгоградскую пенсионерку от мошенников

8 Июн, Общество

5-балльная магнитная буря накроет волгоградцев

Календарь