16+
Общество

«Ипотечные каникулы» помогут защитить волгоградцев от потери жилья

«Ипотечные каникулы» помогут защитить волгоградцев от потери жилья
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Закон будет действовать и для ранее заключенных кредитных договоров.

В четверг, 18 апреля, Госдума приняла закон об «ипотечных каникулах». Теперь жители страны, в том числе и Волгоградской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут защищены от потери жилья, сообщают «Городские вести» со ссылкой на российский парламент.

В законе прописаны несколько случаев, когда заемщик может использовать право на «ипотечные каникулы». Сюда относятся потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%. При этом можно приостановить выплаты или уменьшить их на срок до полугода. Однако такая возможность для каждого кредита существует лишь один раз. При этом срок возврата ипотеки автоматом продлят на время действия «каникул», а квартиру в этот период никто не сможет изъять.

Ранее авторы законопроекта об «ипотечных каникулах»: спикер Государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провели дополнительные консультации и внесли важную для ипотечников поправку. Она позволяет избежать обязательного нотариального заверения договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности.

– Это необходимо, поскольку такая норма вынуждает граждан оплачивать нотариальные услуги как при заключении договоров ипотеки, так и при каждой реструктуризации кредита, в том числе в рамках «ипотечных каникул». Люди, потерявшие работу, находящиеся в сложном материальном положении, не должны нести дополнительные расходы, – отметил Вячеслав Володин. – Такая корректировка законопроекта вызвана необходимостью защитить граждан. Тем более что, по мнению Центробанка и банковского сообщества, необходимости в нотариальном заверении таких договоров нет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

Календарь