16+
Общество

«Ипотечные каникулы» помогут защитить волгоградцев от потери жилья

«Ипотечные каникулы» помогут защитить волгоградцев от потери жилья
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Закон будет действовать и для ранее заключенных кредитных договоров.

В четверг, 18 апреля, Госдума приняла закон об «ипотечных каникулах». Теперь жители страны, в том числе и Волгоградской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут защищены от потери жилья, сообщают «Городские вести» со ссылкой на российский парламент.

В законе прописаны несколько случаев, когда заемщик может использовать право на «ипотечные каникулы». Сюда относятся потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%. При этом можно приостановить выплаты или уменьшить их на срок до полугода. Однако такая возможность для каждого кредита существует лишь один раз. При этом срок возврата ипотеки автоматом продлят на время действия «каникул», а квартиру в этот период никто не сможет изъять.

Ранее авторы законопроекта об «ипотечных каникулах»: спикер Государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провели дополнительные консультации и внесли важную для ипотечников поправку. Она позволяет избежать обязательного нотариального заверения договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности.

– Это необходимо, поскольку такая норма вынуждает граждан оплачивать нотариальные услуги как при заключении договоров ипотеки, так и при каждой реструктуризации кредита, в том числе в рамках «ипотечных каникул». Люди, потерявшие работу, находящиеся в сложном материальном положении, не должны нести дополнительные расходы, – отметил Вячеслав Володин. – Такая корректировка законопроекта вызвана необходимостью защитить граждан. Тем более что, по мнению Центробанка и банковского сообщества, необходимости в нотариальном заверении таких договоров нет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

1 Июл, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

1 Июл, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

Календарь