16+
Общество

Интерес к техническим специальностям разовьют у волгоградских женщин

Интерес к техническим специальностям разовьют у волгоградских женщин
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Премьер Михаил Мишустин утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на федеральный ресурс "Объясняем.РФ" сообщают, что в рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин, которая разрабатывается вплоть до 2030 года, жительницы Волгоградской области, как и других регионов России, получат соблюдение равноправия мужчин и женщин.

Известно, что в рамках Национальной программы будет оказываться помощь всем российским женщинам в достижении экономической независимости и проявлении политической активности. Также женщины могут быть уверены в защите при возникновении сложных семейных ситуаций.

Создатели инициативы утверждают, что россиянки в основном готовы сочетать семейные обязанности и работу на полной ставке. При этом количество женщин на низкооплачиваемых профессиях колеблется от 60 до 80 процентов, а разрыв в заработной плате мужчин и женщин остаётся на уровне 28 процентов.

Обозначены и шаги, которые будут предпринимать для достижения результатов. К примеру, будет одобряться развитие у женщин интереса к техническим специальностям и привлечение их в цифровую экономику. В регионах страны будут введены программы непрерывного образования и постоянного повышения квалификации. Также предполагается увеличить количество дистанционных рабочих мест. Кроме того, в рамках национальной стратегии предстоит вовлечение женщин в предпринимательство.

Перечень мероприятий появится в ближайшее время и будет реализован в два этапа — с 2023 по 2026 годы и с 2027 по 2030 годы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:16, Спорт

«Ротор» — в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

11:16, Общество

Волгоградцев ограничат в новых денежных займах до погашения предыдущего

11:04, Общество

В Волгограде морозы сменятся потеплением к 19 декабря

10:52, Общество

И отдохнуть, и не обнищать: когда выгоднее взять отпуск в 2026 году

10:44, ЖКХ

Давление упало на водоводе Филино-Котово

10:42, Общество

В Волжском пропал 48-летний Денис Ребрин

10:28, Общество

Волгоградстату — 106 лет

10:22, Общество

Кудрявого пеликана впервые обнаружили в природном парке Волгоградской области

10:20, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде построят два водовода к кинотеатру "Юбилейный"

10:19, ЖКХ

УК три раза за неделю отключают воду без предупреждения в Кировском районе Волгограда

10:08, Транспорт

120 новых автобусов пополнили автопарки в Волжском и Волгограде

10:08, Общество

500 квадратов сельхозугодий захламлено отходами под Волгоградом

10:07, Общество

Волгоградцам назвали признаки недолговечной искусственной елки

10:05, Здоровье

Волгоградский дерматолог объяснила, чем опасны липолитики без врача

09:50, Спорт

Шесть медалей завоевали волгоградские пловцы на короткой воде

09:45, Общество

Геомагнитный 5-балльный шторм ждет волгоградцев 18 декабря

09:40, Общество

В России участникам СВО продлили кредитные каникулы до 2026 года

09:34, Общество

Пять голов скота, отправленных на убой, исчезли под Волгоградом

09:31, Политика

Сельские кадры разбавят состав Молодежного парламента Волгоградской области

09:26, Происшествия

В Волгограде ночью загорелся павильон

Календарь