16+
Общество

Иностранные студенты провели пять запоминающихся дней в Волгограде

Иностранные студенты провели пять запоминающихся дней в Волгограде
Фото: Администрация Волгоградской области

Завершается пятидневный тематический маршрут «Дорога памяти» в Волгограде для иностранных студентов – участников Всемирного фестиваля молодёжи.

Напомним, в Волгоград в рамках региональной программы 9 марта приехала молодёжь из 41 страны. Их сопровождали и помогали преодолевать языковой барьер 16 волгоградских студентов из педуниверситета.

Сегодня ребята побывали в музее-заповеднике «Сталинградская битва», где познакомились с экспонатами и оценили применяемые здесь инновации. Благодаря AR-технологиям дополненной реальности с использованием визуального позиционирования и трёхмерного видео история «оживает» на глазах посетителей.

- Поколения чтят историческую память, бережно хранят ее и передают детям, — отметила заместитель губернатора Зина Мержоева, общаясь с иностранными студентами. — Мы уверены, что наша легендарная земля займет особое место в ваших сердцах.

В свою очередь они поделились своими впечатлениями от пребывания в регионе. Программа у них была насыщенная. Иностранцы посетили «Юный ястреб», стадион «Волгоград Арена», медуниверситет, технический вуз, встретились с руководителями национальных общин и лидерами молодежных объединений, а также с олимпийскими чемпионами Максимом Опалевым, Алексеем Петровым и Алексеем Савостиным.

Студенты поблагодарили всех за радушный прием и гостеприимство. Максим Орлов из Вильнюса признался, что мечтал о поездке в Волгоград и экскурсии по Мамаеву кургану. По его словам, монумент «Родина-мать зовет!» такой величественный, как и подвиг русского народа. И отметил, что на Всемирный фестиваль молодежи приехали студенты из 180 стран – это говорит о том, что Россию невозможно изолировать.

Напомним, Волгоградская область является центром патриотического воспитания и славится сильными традициями. Здесь работают патриотические клубы, юнармейские и поисковые отряды. Патриотическое направление было ключевым и в региональной программе «Дорога памяти».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

29 Окт, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

29 Окт, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

29 Окт, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

29 Окт, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

Календарь