16+
Общество

Инфекционисты Волгоградской области опасаются возникновения эпидемии «свиного» гриппа

ВОЛГОГРАД, 19 октября. (Корр. Ольга ИВАНОВА). Несмотря на то, что вирус гриппа в этом сезоне еще не был зарегистрирован ни у одного заболевшего на территории Волгоградской области, специалисты советуют не расслабляться: вероятность циркуляции вируса гриппа, в том числе и наиболее опасной его разновидности — пандемического гриппа, в народе именуемого «свиным», — очень велика.

— Когда у нас было лето, в южном полушарии была зима. И как показал мониторинг ВОЗ, циркуляция пандемического гриппа регистрировалась везде – и в Австралии, и в Аргентине, и в Чили, — пояснил ИА «Городские вести» главный специалист по вакцинопрофилактике Волгоградской области Александр Семенов. — Причем его доля в структуре вирусов очень велика – от 25 до 70 процентов. То есть очень вероятно, что именно опасный вирус пандемического гриппа будет доминировать и у нас.

В этом году в перечень обязательных к приему вакцин вошли и вакцины против пандемического гриппа — наряду с уже существующими и привычными для нас вакцинами против сезонного гриппа. По прогнозам всемирной организации здравоохранения в предстоящий эпидемический период 2010/2011 года будут циркулировать одновременно вирус пандемического гриппа А/H1N1/09, а также вирусы гриппа H3N2 и гриппа В. Именно поэтому ВОЗ в этом году рекомендует трехкомпонентную вакцину от вируса гриппа.

На сегодняшний день в Волгоградскую область за счет средств федерального бюджета поступила первая партия (60 тысяч доз) вакцины «Гриппол плюс» (без консерванта) для иммунизации детей против «сезонного» гриппа.

— На этой неделе мы ожидаем поступления еще 60 тысяч доз, — отмечает Александр Семенов. – Что касается взрослой вакцины, то мы надеемся, что она поступит в полном объеме в ближайшее время — ожидается 280 тысяч вакцин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Общество

32 человек нашли живыми в Волгоградской области

12:21, Общество

Скончался экс-председатель горсовета Волгограда Сергей Михайлов

12:19, Происшествия

Жесткое ДТП на трассе Волгоград-Астрахань: два водителя в больнице

12:17, Общество

Волгоградские ветераны получают юбилейные выплаты в преддверии 9 Мая

12:00, Общество

Волгоградским дачникам кандидат наук Татьяна Орлова дала полезные советы

11:58, Общество

Памятную монету в честь ордена Александра Невского выпустил ЦБ РФ

11:58, Здоровье

Ученые назвали 9 признаков, ведущих к долголетию

11:41, Общество

Россельхознадзор обнаружил фальшивые сроки годности на молоко под Волгоградом

11:37, Криминал

В Саратове суд рассмотрит дело со 160 потерпевшими

11:26, Общество

В селе Волгоградской области установили памятные плиты погибшим на СВО землякам

11:23, Общество

8 мая туристы из Астрахани приедут в Волгоград

11:20, Общество

Программа праздничных мероприятий в Волгограде к 9 Мая 2025 года

11:12, Происшествия

На рассвете 6 мая в Волгограде загорелась квартира в многоэтажке

11:02, Общество

Волгоградский «КАУСТИК» одним из первых в регионе зарегистрировал долгосрочный климатический проект

11:02, Общество

Волгоградских автомобилистов зовут на «Рубеж атаки»

10:59, Общество

На вокзале Волгограда пройдут два концерта

10:52, Криминал

Водителю из Волгоградской области грозит 7 лет колонии за оставление места ДТП

10:41, Общество

В Волгограде прошла репетиция парада Победы: фоторепортаж

10:38, Общество

«Путь героя»: Волгоградская область открывает федеральный каталог турмаршрутов

10:37, Транспорт

За задержку поезда «Москва – Волгоград» наказаны трое сотрудников воронежского завода

Календарь