16+
Общество

И так бывает: журналистам показали, какой может быть современная столовая в школе

2 Сен 2021 13:52, 14 фото

Новое пространство открыли на базе гимназии №12 в Волгограде.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Белые занавески, однотипные стулья и столы, стандартное меню без излишеств. Такой представляется стандартная школьная столовая многим из нас. Но место для приема пищи школьниками может выглядеть и совсем иначе - с необычными  изображениями на стенах, удобными посадочными местами, а главное - с разнообразным меню, способным удовлетворить любого даже самого привередливого школьника. 2 сентября в этом смогли убедиться  журналисты волгоградских СМИ. С нового учебного года новое, можно сказать, экспериментальное пространство, начало работу на базе  гимназии №12.  

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В программу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей Волгоградская область включилась несколько лет назад. Регион стал одним из немногих, где  сегодня занимаются развитием школьного образования не только на уровне привлечения новых кадров или участия в обучающих программах, но и на этапе создания интересных школьных пространств.

Один из таких современных проектов – «Школьное кафе» – и реализуется сейчас на базе волгоградской гимназии, имеющей статус региональной инновационной площадки по теме «Поликультурная образовательная среда гимназии как основа формирования индивидуальности гимназистов в условиях реализации ФГОС».

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Демонстрируя неординарный подход к организации образовательного процесса, дирекция гимназии особое внимание уделяет здоровью учащихся. В позапрошлом  учебном году проект гимназии стал победителем заочного тура и призёром очного тура всероссийского конкурса лучших проектов региональных/муниципальных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях. В ходе реализации оператором питания проекта учитывалось мнение родителей и учащихся в выборе дизайн-проекта столовой.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В 2019 году был сделан современный ремонт обеденного зала, оператор питания заменил весь комплект посуды, разно­образил ассортимент буфетной продукции. В этом году руководители гимназии решились на ещё более смелый эксперимент, подав заявку на участие в пилотном проекте, предусматривающем полное обновление обеденного зала с увеличением количества посадочных мест, современный дизайн столовой, зону wi-fi, обновление пищеблока.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Обычная школьная столовая по замыслу авторов проекта, который реализуется в соответствии с пожеланиями учеников и родителей, а также в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, должна превратиться в один из школьных центров притяжения.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

 С 1 сентября работать столовая начала по принципу шведского стола с полной цифровизацией услуг: выбрать нужное блюдо и даже заранее оплатить его, не теряя времени в очереди, можно с помощью специального приложения. Предусмотрены также опции для детей, страдающих аллергией: с помощью этого же приложения родители могут отфильтровать меню, убедившись, что их ребёнок не купит ничего «запретного».

По словам директора школы, их задача состоит в том, чтобы привить современному поколению культуру питания, и не просто питания, а здоровой, полезной еды.

 

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

1 сентября в Волгограде начала работу новая школа на 800 мест в Кировском районе. Учебное учреждение отвечает всем современным стандартам. В день открытия в школе побывал фотограф "Городских вестей". 

Автор: Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело по факту гибели подростка

00:30, Общество

Что нельзя делать 30 июля, на Маринин день

29 Июл, Общество

Август в Волгограде начнется с дождей: смотрим прогноз на месяц

29 Июл, Общество

Военные восстановили связь в условиях радиоэлектронного подавления под Волгоградом

29 Июл, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 июля

29 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области строят дома для переселенцев из аварийного жилья

29 Июл, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава Волгограда принял участие в заседании оперштаба по обеспечению безопасности в регионе

29 Июл, Общество

В Волгограде пропавшего пенсионера нашли мертвым

29 Июл, ЖКХ

Где отключат горячую воду в Волгограде: список адресов

29 Июл, Транспорт

В Волгограде отменяют и задерживают рейсы по московскому направлению

29 Июл, Общество

Австралийские эму поселились под Волгоградом

29 Июл, Общество

Жительница Городища отказалась от помощи в решении коммунальной проблемы

29 Июл, Культура

В Волгоградском музее Машкова прозвучат оперные шедевры

29 Июл, Здоровье

В Волгоградской области 12 человек заразились от клещей

29 Июл, Здоровье

Как правильно принимать летом душ, рассказали волгоградцам

29 Июл, ЖКХ

Жители Михайловки несколько часов проведут без воды 30 июля

29 Июл, Происшествия

В Волгограде арестовали иностранца за поддельные права

29 Июл, Криминал

В Волгограде суд обязал УК возместить пенсионеру ущерб после затопления квартиры

29 Июл, ЖКХ

90% теплосетей проверили на прочность в Волгограде

29 Июл, Происшествия

В Волжском ищут вандалов, разрушающих остановки

Календарь