16+
Общество

Губернатор Волгоградской области встретился с членами избиркома

Губернатор Волгоградской области встретился с членами избиркома
Фото: пресс-служба АВО

На встрече подвели итоги работы комиссии.

Сегодня, 12 июля, губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с членами региональной избирательной комиссии, общественниками и представителями экспертного сообщества, которые принимают участие в проведении выборов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, на совещании отметили, что избирательная комиссия Волгоградской области нового созыва провела выборные кампании в единый день голосования в 2017 году и выборы президента в марте 2018 года на высоком организационном уровне. Впервые в новейшей истории страны провели областной референдум.

Теперь перед избиркомом стоят новые задачи - 9 сентября 2018 года в Волгоградской области пройдут 156 избирательных кампаний в разные уровни власти, особое внимание приковано к выборам в городскую Думу Волжского и Камышина.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в области уже много сделали для обеспечения выборных прав граждан, для улучшения деятельности избирательных комиссий и участков. Эту работу продолжат.

- Нужно позаботиться о создании достойных условий, чтобы жители региона могли прийти на избирательный участок и сделать выбор, обратиться к членам комиссии, получить своевременный ответ, - отметил Андрей Бочаров. - Для этого потребуется программа: подготовьте вместе с коллегами предложения, чтобы целостная система избирательной комиссии Волгоградской области отвечала всем вызовам и предъявляемым требованиям.

Глава региона поставил задачу провести анализ и сформировать предложения до рассмотрения бюджета на 2019 год и последующий период, чтобы все изменения учли в главном финансовом документе.

Напомним, Андрей Бочаров встречался с членами избиркома год назад. Тогда внесли ряд предложений по совершенствованию избирательного процесса, модернизации материально-технической базы. Председатель регионального избиркома Виктор Черячукин доложил, что все ранее поставленные задачи решили: провели обучение обновленного кадрового состава и председателей ТИКов и УИКов; комиссии оснастили новой оргтехникой и программным обеспечением; приняли дополнительные меры для повышения безопасности на участках.

Также глава избирательной комиссии отметил, что во время подготовки к выборам внедрили ряд новаций, повышающих уровень открытости и прозрачности. Это применение технологии QR-кода, адресная работа с инвалидами, работниками предприятий непрерывного цикла, жителями отдаленных населенных пунктов. К электоральному процессу привлекали общественников.

- С Общественной палатой Волгоградской области провели большую работу по организации общественного наблюдения. Обучение прошли около 3 тысяч человек, 2200 наблюдателей получили направления на избирательные участки, - сказал Виктор Черячукин.

В вузах были организованы пункты приема заявлений по месту нахождения, что позволило проголосовать иногородним студентам; те, кто голосовал впервые, получили в подарок билеты в музей «Россия - моя история» и на тестовые футбольные матчи на «Волгоград Арене». В результате явка этой категории избирателей составила почти 80%.

Губернатор поблагодарил всех организаторов выборного процесса за плодотворную работу.

- Необходимо обобщить полученный опыт и эту работу продолжать, - отметил Андрей Бочаров. - Достаточно высокая явка говорит о системном подходе. Мы помним, какая была погода, но слаженная организация выборных процессов позволила людям сделать выбор.

Напомним, что избирательную комиссию Волгоградской области впервые сформировали в 1993 году, сегодня работает VI созыв (с декабря 2016 года), чей срок полномочий истекает в 2021 году.

В составе избиркома 14 человек с правом решающего голоса. Из них 7 назначила облдума, 7 – губернатор. 11 членов комиссии и секретарь рекомендованы региональными отделениями политических партий и общественными организациями региона.

В единый день голосования, 9 сентября, на территории Волгоградской области пройдут выборы в 156 органов местного самоуправления, из них 74 кампании – по выборам глав поселений, 82 – по выборам в представительные органы муниципальных образований. В выборах примут участие 1,153 млн человек (61,5% от общего числа избирателей области).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

Календарь