16+
Общество

Губернатор Волгоградской области и посол Бельгии обсудили перспективы сотрудничества

10 Фев 2017 16:18, видео

Дипломат Жан Артур Режибо приехал в Волгоградскую область первый раз.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в России Жан Артур Режибо встретились сегодня и обсудили возможности сотрудничества между нашим регионом и Бельгией. Как сообщили ИА «Городские вести» в обладминистрации, Волгоград и бельгийский родной для господина Режибо Льеж являются городами-побратимами.

— Мы приветствуем вас на нашей волжской земле, — сказал глава нашего региона. — Впечатления, которое вы уже получили, осмотрев исторические места нашего города, вас не обманывают. Дух предков, которые на протяжении веков защищали эту землю, помогает нам решать современные сложные задачи.

Напомним, что сталинградцы защищали не только наш город 74 года тому назад, но и были участниками бельгийского движения Сопротивления, как, например, Михаил Пекшев и Иван Дядькин. Один из отрядов движения – «Франко» – возглавлял майор Красной Армии Евгений Доценко.

— Сталинградская битва является всемирно известным событием в истории человечества, — отметил господин Режибо. — Очень сильное впечатление производит посещение музея-панорамы.

Что касается экономических связей волгоградского региона с Бельгией, то сегодня несколько промышленных предприятий поставляют в эту страну нефтепродукты и топливо, семена и плоды для производства масла, химические товары и черные металлы. В свою очередь, Бельгия поставляет в Волгоградскую область нефтехимическую продукцию, машины, товары металлургии. Сегодня Жан Артур Режибо в составе делегации из Свободного университета Брюсселя встретился с ректором ВолГУ и его преподавателями, чтобы обсудить перспективы студенческого и научного обмена. Развивается между Волгоградом и Бельгией связи профсоюзов.

Во время встречи с послом губернатор Андрей Бочаров отметил, что власти региона настроены на «позитивную совместную работу по выравниванию наших отношений». Глава области подчеркнул, что потребность в этом есть у обеих сторон, есть и соответствующие возможности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь