16+
Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

4 Окт 15:24
Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко осмотрели мемориал у подножия Мамаева кургана.

Во время рабочей поездки по Краснооктябрьскому району губернатор Андрей Бочаров и мэр Волгограда Владимир Марченко посетили мемориал «Рубеж Сталинградской доблести», расположенный у подножия Мамаева кургана. Губернатор обозначил несколько новых задач для дальнейшего развития памятного комплекса и представил концепцию размещения дополнительных объектов, сообщает администрация Волгоградской области.

Мемориальная зона была открыта перед Днем Победы и 80-летием Великой Победы. Композиция повторяет расположение тумб с землей городов-героев и Брестской крепости, находящихся справа от центральной лестницы на Мамаевом кургане. В левой части мемориала заложены капсулы с землей Сталинграда, Калача-на-Дону и других населенных пунктов, удостоенных звания «Рубеж Сталинградской доблести». Новые элементы мемориала будут соответствовать уже существующим, а на главном постаменте появится карта региона с отмеченными историческими местами.

В Волгоградской области продолжается работа по сохранению памяти о подвигах Поколения Победителей, защитников Сталинграда. Звание «Рубеж Сталинградской доблести» получили территории, где во время Сталинградской битвы проявили героизм солдаты и жители. Инициативу поддержал губернатор в 2023 году, и соответствующий закон был утвержден областной Думой. В 2025 году это звание получили четыре населенных пункта в области, где проходили ожесточенные бои.

В «Рубежах Сталинградской доблести» ведется работа по благоустройству мемориальных зон, установке памятных стел и улучшению прилегающих территорий. Эти работы проводятся в рамках губернаторской программы благоустройства. Обновленные территории появились в Клетской, Серафимовиче, Котельниково и Городище.

В Волгоградской области уделяют особое внимание увековечиванию памяти защитников Отечества. Очередным шагом стало издание книги «Сталинград. Без срока давности», экземпляры которой губернатор передал выдающимся волгоградцам на встрече с Почетными жителями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом в ДТП из-за выезда на встречку погибли 4 человека

25 Окт, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

25 Окт, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

25 Окт, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

25 Окт, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

25 Окт, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

25 Окт, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

25 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

25 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

25 Окт, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

25 Окт, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

25 Окт, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

25 Окт, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

25 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

25 Окт, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

25 Окт, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

25 Окт, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

25 Окт, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

25 Окт, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

25 Окт, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

Календарь