16+
Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

4 Окт 15:24
Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко осмотрели мемориал у подножия Мамаева кургана.

Во время рабочей поездки по Краснооктябрьскому району губернатор Андрей Бочаров и мэр Волгограда Владимир Марченко посетили мемориал «Рубеж Сталинградской доблести», расположенный у подножия Мамаева кургана. Губернатор обозначил несколько новых задач для дальнейшего развития памятного комплекса и представил концепцию размещения дополнительных объектов, сообщает администрация Волгоградской области.

Мемориальная зона была открыта перед Днем Победы и 80-летием Великой Победы. Композиция повторяет расположение тумб с землей городов-героев и Брестской крепости, находящихся справа от центральной лестницы на Мамаевом кургане. В левой части мемориала заложены капсулы с землей Сталинграда, Калача-на-Дону и других населенных пунктов, удостоенных звания «Рубеж Сталинградской доблести». Новые элементы мемориала будут соответствовать уже существующим, а на главном постаменте появится карта региона с отмеченными историческими местами.

В Волгоградской области продолжается работа по сохранению памяти о подвигах Поколения Победителей, защитников Сталинграда. Звание «Рубеж Сталинградской доблести» получили территории, где во время Сталинградской битвы проявили героизм солдаты и жители. Инициативу поддержал губернатор в 2023 году, и соответствующий закон был утвержден областной Думой. В 2025 году это звание получили четыре населенных пункта в области, где проходили ожесточенные бои.

В «Рубежах Сталинградской доблести» ведется работа по благоустройству мемориальных зон, установке памятных стел и улучшению прилегающих территорий. Эти работы проводятся в рамках губернаторской программы благоустройства. Обновленные территории появились в Клетской, Серафимовиче, Котельниково и Городище.

В Волгоградской области уделяют особое внимание увековечиванию памяти защитников Отечества. Очередным шагом стало издание книги «Сталинград. Без срока давности», экземпляры которой губернатор передал выдающимся волгоградцам на встрече с Почетными жителями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:12, Общество

50 БПЛА сбили ночью в Южном федеральном округе

07:53, Общество

В Волгоградской области миновала опасность прилета БПЛА

07:23, Происшествия

В Волгограде «двенашка» сбила 6-летнего мальчика

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

Календарь