16+
Общество

Губернатор и МЧС обратились к волгоградцам и чиновникам

Губернатор и МЧС обратились к волгоградцам и чиновникам
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

19 апреля в Волгограде обсудили сезонное осложнение пожароопасной обстановки.

В Волгограде и области, по данным на 19 апреля, уже сложилась пожароопасная обстановка. Несмотря на дождливую погоду, спасатели со ссылкой на синоптиков прогнозируют 4-й класс горимости леса. Губернатор в свою очередь призывает чиновников активизировать все силы и средства, чтобы не допустить губительных пожаров на территории региона.

— С 20 по 22 апреля в отдельных восточных районах Волгоградской области ожидается высокая пожароопасность, — сообщают в региональном ГУ МЧС России и попутно обращаются к волгоградцам. — Не сжигайте сухую растительность и мусор, в том числе на своих дачных и приусадебных участках. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня. В случае возгорания по возможности примите меры по его тушению, если такой возможности нет, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 101.

По сведениям Андрея Бочарова, озвученным в ходе оперативного совещания 19 апреля, в регионе уже зафиксировано с начала года 1500 пожаров. При этом чаще всего происходят они по человеческой неосторожности.

— Количество зафиксированных пожаров уже в несколько раз выше среднемноголетних значений, — сказал глава региона. — Есть рост и по лесным пожарам. В большинстве случаев причина возгораний — человеческий фактор. В связи с возможным дальнейшим обострением пожарной обстановки поручаю региональному комитету по ОБЖ населения представить предложения по введению на территории Волгоградской области дополнительных мер по обеспечению противопожарной безопасности.

Чиновникам на местах при помощи МЧС поручено продолжить работу по доведению до 100% прикрытия территории Волгоградской области от огня до конца 2023 года. В 2021 году в регионе должны открыться 16 дополнительных подразделений областной противопожарной службы. С территорий городов и сел должен быть убран мусор и сухая трава. В лесах и природных парках продолжится подготовка дорог для проезда спецтехники, приведение в порядок действующих и создание новых минерализованных полос.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

26 Ноя, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

26 Ноя, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

Календарь