16+
Общество

Губернатор и МЧС обратились к волгоградцам и чиновникам

Губернатор и МЧС обратились к волгоградцам и чиновникам
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

19 апреля в Волгограде обсудили сезонное осложнение пожароопасной обстановки.

В Волгограде и области, по данным на 19 апреля, уже сложилась пожароопасная обстановка. Несмотря на дождливую погоду, спасатели со ссылкой на синоптиков прогнозируют 4-й класс горимости леса. Губернатор в свою очередь призывает чиновников активизировать все силы и средства, чтобы не допустить губительных пожаров на территории региона.

— С 20 по 22 апреля в отдельных восточных районах Волгоградской области ожидается высокая пожароопасность, — сообщают в региональном ГУ МЧС России и попутно обращаются к волгоградцам. — Не сжигайте сухую растительность и мусор, в том числе на своих дачных и приусадебных участках. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня. В случае возгорания по возможности примите меры по его тушению, если такой возможности нет, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 101.

По сведениям Андрея Бочарова, озвученным в ходе оперативного совещания 19 апреля, в регионе уже зафиксировано с начала года 1500 пожаров. При этом чаще всего происходят они по человеческой неосторожности.

— Количество зафиксированных пожаров уже в несколько раз выше среднемноголетних значений, — сказал глава региона. — Есть рост и по лесным пожарам. В большинстве случаев причина возгораний — человеческий фактор. В связи с возможным дальнейшим обострением пожарной обстановки поручаю региональному комитету по ОБЖ населения представить предложения по введению на территории Волгоградской области дополнительных мер по обеспечению противопожарной безопасности.

Чиновникам на местах при помощи МЧС поручено продолжить работу по доведению до 100% прикрытия территории Волгоградской области от огня до конца 2023 года. В 2021 году в регионе должны открыться 16 дополнительных подразделений областной противопожарной службы. С территорий городов и сел должен быть убран мусор и сухая трава. В лесах и природных парках продолжится подготовка дорог для проезда спецтехники, приведение в порядок действующих и создание новых минерализованных полос.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

Календарь