16+
Общество

Губернатор Бочаров вручил орден Мужества семье погибшего полицейского Владимира Тафинцева

Губернатор Бочаров вручил орден Мужества семье погибшего полицейского Владимира Тафинцева
Фото: администрация Волгоградской области

Старший сержант полиции Владимир Тафинцев задержал мужчину, напавшего на волгоградку.

Глава региона Андрей Бочаров и начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко встретились с семьей Владимира Тафинцева, погибшего при исполнении служебного долга, — родителями Людмилой и Владимиром Тафинцевыми; вдовой Ириной Тафинцевой.

Старший сержант полиции Владимир Тафинцев в прошлом году задержал рецидивиста, напавшего на волгоградку. При проверке документов подозреваемый нанес полицейскому смертельное ножевое ранение в грудь. Нападавшим оказался ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 48-летний волгоградец. Сейчас убийца полицейского осужден пожизненно.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно старший сержант полиции Владимир Тафинцев награжден орденом Мужества — соответствующий указ подписан Президентом России в декабре 2020 года. Вручение ордена семье погибшего состоялось в областной адмнистрации.

«Сегодня здесь, в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области, от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина передаем высокую государственную награду — орден Мужества семье сотрудника полиции Владимира Владимировича Тафинцева, до конца выполнившего свой служебный долг, защищая спокойствие, жизнь и безопасность жителей Волгоградской области. Старший сержант полиции Владимир Тафинцев действовал решительно, проявил мужество и самоотверженность. И ценой собственной жизни защитил женщину от преступных посягательств. Погиб, выполняя свой служебный долг, — обратился Андрей Бочаров к участникам церемонии. — Уважаемые Владимир Иванович, Людмила Петровна, Ирина Николаевна, ваш сын и муж Владимир был честным, порядочным, отзывчивым и смелым — настоящим Человеком. Спасибо. Он честно служил Родине. Подвиг Владимира Владимировича Тафинцева навсегда останется в памяти своей семьи, в нашей памяти, в памяти своих товарищей, в истории Волгоградской области. Для меня сегодня большая честь — передать орден Мужества семье Владимира Тафинцева».

Вдова полицейского Ирина Тафинцева выразила благодарность коллегам — сотрудникам МВД, которые в тяжелое для семьи время оказали всестороннюю поддержку: «От своего лица и от лица родителей моего мужа хочу выразить благодарность за передачу государственной награды. Для нас это большая честь. И большая боль. Хотя наши дочери будут расти и не видеть своего папу, его светлый образ всегда будет рядом с нами. Володя посвятил себя, свою жизнь службе Родине. Это был ответственный и серьезный выбор».

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко пообещал, что семья героя не будет забыта. Будут систематически осуществляться меры социальной поддержки. И память о Владимире Тафинцеве будет жить. Его именем решили назвать один из кадетских полицейских классов в школе № 13 Краснооктябрьского района.

После передачи награды Андрей Бочаров и Александр Кравченко провели встречу с семьей Владимира Тафинцева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:46, Криминал

Любительницу ювелирки и денег поймали на юге Волгограда

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

14:42, Общество

Заводу Волгоградской области доначислили налог на миллионы рублей

14:36, Происшествия

Ночное ДТП в Волгограде: «Рено» врезался в припаркованный автомобиль

14:28, Происшествия

Камышане Максим Ирушкин и Павел Шишкин погибли на СВО

14:20, Криминал

УФСБ: волгоградца осудили за оправдание терроризма в интернете

14:17, Здоровье

Врач Хомутова: неправильное питание провоцирует метаболический синдром

Календарь