16+
Общество

Губернатор Бочаров вручил орден Мужества семье погибшего полицейского Владимира Тафинцева

Губернатор Бочаров вручил орден Мужества семье погибшего полицейского Владимира Тафинцева
Фото: администрация Волгоградской области

Старший сержант полиции Владимир Тафинцев задержал мужчину, напавшего на волгоградку.

Глава региона Андрей Бочаров и начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко встретились с семьей Владимира Тафинцева, погибшего при исполнении служебного долга, — родителями Людмилой и Владимиром Тафинцевыми; вдовой Ириной Тафинцевой.

Старший сержант полиции Владимир Тафинцев в прошлом году задержал рецидивиста, напавшего на волгоградку. При проверке документов подозреваемый нанес полицейскому смертельное ножевое ранение в грудь. Нападавшим оказался ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 48-летний волгоградец. Сейчас убийца полицейского осужден пожизненно.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно старший сержант полиции Владимир Тафинцев награжден орденом Мужества — соответствующий указ подписан Президентом России в декабре 2020 года. Вручение ордена семье погибшего состоялось в областной адмнистрации.

«Сегодня здесь, в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области, от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина передаем высокую государственную награду — орден Мужества семье сотрудника полиции Владимира Владимировича Тафинцева, до конца выполнившего свой служебный долг, защищая спокойствие, жизнь и безопасность жителей Волгоградской области. Старший сержант полиции Владимир Тафинцев действовал решительно, проявил мужество и самоотверженность. И ценой собственной жизни защитил женщину от преступных посягательств. Погиб, выполняя свой служебный долг, — обратился Андрей Бочаров к участникам церемонии. — Уважаемые Владимир Иванович, Людмила Петровна, Ирина Николаевна, ваш сын и муж Владимир был честным, порядочным, отзывчивым и смелым — настоящим Человеком. Спасибо. Он честно служил Родине. Подвиг Владимира Владимировича Тафинцева навсегда останется в памяти своей семьи, в нашей памяти, в памяти своих товарищей, в истории Волгоградской области. Для меня сегодня большая честь — передать орден Мужества семье Владимира Тафинцева».

Вдова полицейского Ирина Тафинцева выразила благодарность коллегам — сотрудникам МВД, которые в тяжелое для семьи время оказали всестороннюю поддержку: «От своего лица и от лица родителей моего мужа хочу выразить благодарность за передачу государственной награды. Для нас это большая честь. И большая боль. Хотя наши дочери будут расти и не видеть своего папу, его светлый образ всегда будет рядом с нами. Володя посвятил себя, свою жизнь службе Родине. Это был ответственный и серьезный выбор».

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко пообещал, что семья героя не будет забыта. Будут систематически осуществляться меры социальной поддержки. И память о Владимире Тафинцеве будет жить. Его именем решили назвать один из кадетских полицейских классов в школе № 13 Краснооктябрьского района.

После передачи награды Андрей Бочаров и Александр Кравченко провели встречу с семьей Владимира Тафинцева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

Календарь