16+
Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по безопасному отдыху детей и подростков в Волгоградской области

Губернатор Бочаров поставил задачи по безопасному отдыху детей и подростков в Волгоградской области
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Глава региона провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в летний период.

Сегодня, 30 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел координационное совещание, на котором обсуждались вопросы комплексной безопасности в период летней оздоровительной кампании.

Глава региона отметил, что поставлена общая задача, которая заключается в том, чтобы все мероприятия летнего оздоровительного отдыха прошли в плановом, штатном режиме и без происшествий.

- Вопросы обеспечения комплексной безопасности детского летнего отдыха, в том числе пожарной и антитеррористической защищенности детских летних оздоровительных лагерей, уже рассмотрены в ходе межведомственных совещаний и учебных сборов, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, - сказал губернатор. - Прошу сегодня доложить о принятых и реализуемых решениях, а также в случае необходимости представить предложения по дополнительным мерам.

Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании ранее поставил ряд задач по организации и проведению летней кампании. В Волгоградской области летние смены поэтапно открывают почти 670 пришкольных лагерей, 28 загородных и 3 палаточных лагеря. Организованно отдохнуть почти 85 тысяч юных волгоградцев. Отдыхать с ними будут и ребята из новых российских территорий. Работать с детьми станут почти три тысячи педагогов и воспитателей.

Глава региона, обращаясь на координационном совещании к руководителям силовых структур отметил важность организации в проведении смен военно-патриотической направленности бесед и практических занятий с подростками. Эта инициатива была поддержана.

По итогам прошедшего совещания Андрей Бочаров поручил продолжать межведомственную работу по обеспечению комплексной, в том числе антитеррористической безопасности и детей на отдыхе, и объектов, где проводится оздоровительная кампания. Особое внимание будет уделяться комплексной безопасности во время проведения фестиваля #ТриЧетыре.

Губернатор поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль приемку лагерей отдыха и оздоровления детей, исключив возможность работы несанкционированных организаций. Им же будет необходимо обеспечить проверку наличия в загородных детских оздоровительных лагерях планов экстренной эвакуации на случай чрезвычайной ситуации, предусмотрев расчет необходимого количества выделяемых транспортных средств; расчёт времени поставки транспортных средств и маршрутов их движения и другие необходимые вопросы.

В числе задач - принятие мер к обеспечению общественного порядка в период летней оздоровительной кампании 2023 года, предусмотрев закрепление за каждой организацией отдыха и оздоровления стационарного типа ответственных сотрудников территориальных подразделений ГУ МВД по Волгоградской области для взаимодействия с администрациями и персоналом данных учреждений.

Губернатор поручил обеспечить своевременное и безопасное транспортное обслуживание участников детского летнего оздоровительного отдыха, в том числе с учетом полученных заявок, с сопровождением экипажами ДПС организованных групп детей при их доставке автотранспортом в оздоровительные лагеря и к местам проведения массовых мероприятий и обратно. Также обязательным будет медицинское сопровождение детей и подростков в период летнего отдыха.

В числе задач - обеспечить межведомственный контроль за безопасностью детей и подростков в летний период, в том числе за пребыванием несовершеннолетних на улицах и в общественных местах в вечернее и ночное время. Важно продолжить мероприятия по максимальному охвату обучающихся различными формами досуга, способными обеспечить занятость несовершеннолетних в каникулярное время. Отдельное внимание уделить отдыху, оздоровлению и общественно-полезному досугу детей и подростков, состоящих на различных видах учёта, в том числе с привлечением к этой работе общественных объединений «Юнармия», «Российское движение школьников», «Время первых».

Андрей Бочаров также рекомендовал принять дополнительные меры по обеспечению безопасности мест проведения массовых мероприятий, а также их участников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь