16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с волгоградскими аграриями

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с волгоградскими аграриями
Фото: администрация Волгоградской области

Мероприятие состоялось на площадке ВолГАУ.

Сегодня, 27 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по весенним полевым работам, а также вопросам повышения кадровой устойчивости отрасли, предоставления господдержки. Мероприятие состоялось на площадке Волгоградского государственного аграрного университета, со ссылкой на пресс-службу администрации региона сообщают "Городские вести".

В совещание приняли участие представители профильных ведомств региона, отраслевых федеральных служб, главы муниципальных районов, руководители предприятий аграрного сектора, а также ученые.

В ходе разговора было отмечено - АПК Волгоградской области продолжает стабильно развиваться. В 2023 году местные аграрии собрали 5,9 млн тонн зерновых культур — это 118% от установленного Правительством РФ плана. В полном объеме выполнены федеральные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Андрей Бочаров особо подчеркнул, что широкая господдержка сельхозтоваропроизводителей, активная неравнодушная позиция самих аграриев позволили не допустить даже кратковременного снижения темпов развития отечественного АПК. Попытка Запада навязать ограничения, напротив, подтолкнула искать новые решения развития.

В регионе уже начались весенние посевные работы. На оперативном совещании губернатор поставил ряд задач. Так, сформирован необходимый запас семян, минеральных удобрений, ГСМ, материально-технических ресурсов и средств защиты растений, а сельхозтехника на 100 процентов подготовлена к проведению посевной. Координирует весенние полевые работы оперштаб.

Отдельно Андрей Бочаров остановился на овощных культурах. Он отметил, что необходимый запас семян сформирован полностью. Общий объем посевных площадей в регионе превысит 3,3 млн га, в том числе по зерновым культурам 2,15 млн га. При наступлении благоприятной погоды сельхозтоваропроизводители займутся севом яровых культур, что в режиме видеосвязи подтвердили главы муниципальных образований.

Губернатор привел данные по господдержке. Так, на начало 2024 года в Волгоградской области прямой финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей предусмотрено в объеме порядка 3,5 млрд руб. По итогам текущего года объем господдержки будет еще увеличен, выразил уверенность Андрей Бочаров. Свыше 387 млн рублей уже планово доведены до сельхозтоваропроизводителей. В самые ближайшие дни будет отправлен очередной транш порядка 210 млн рублей.

В регионе имеются все необходимые силы, мощности и ресурсы, чтобы качественно и в сроки провести весенний сев, обеспечив таким образом выполнение поставленных на 2024 год отраслевых задач, сказал губернатор.

По итогам доклада ректора ВолГАУ Андрей Бочаров поставил задачу провести отдельное заседание, на котором будут рассмотрены вопросы подготовки кадров для АПК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь