16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров ответил на главные запросы волгоградцев

28 Авг 11:50, 3 фото

Глава региона провел личный прием граждан.

Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел личный прием граждан по поручению Президента Российской Федерации, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся ремонта дорог, состояния детских садов, благоустройства территорий, развития адаптивного спорта для маломобильных групп населения и создания семейных центров. В мероприятии также принял участие прокурор Волгоградской области Денис Костенко.

Жительница Суровикино Алла Долгокирова обратилась с просьбой о капитальном ремонте детского сада «Звездочка», здание которого было построено еще в 1964 году и на сегодняшний день его посещают около 130 детей. Андрей Бочаров поручил начать капитальный ремонт дошкольного учреждения в 2026 году, акцентировав внимание профильных комитетов на необходимости эффективного взаимодействия с подрядчиком и строгого контроля за ходом работ, чтобы они были завершены в установленные сроки и с надлежащим качеством. В ходе реновации здание полностью обновят и приведут в соответствие с современными нормами, а также внедрят инновационные элементы - после ремонта здесь планируется открыть исследовательскую лабораторию и кружки. На период проведения ремонтных работ дети будут временно переведены в соседние дошкольные учреждения, где для них создадут все необходимые условия.

В Волгоградской области масштабная программа капитального ремонта охватывает более 60 образовательных и 14 дошкольных учреждений. В 2025 году к началу нового учебного года будут готовы 40 школ. Параллельно с этим в регионе ведется строительство новых объектов: в ближайшее время откроются две школы в Советском и Тракторозаводском районах Волгограда, а также новый детский сад на 180 мест в поселке ГЭС Тракторозаводского района.

Фото: Администрация Волгоградской области

Елена Попова, местная жительница, обратила внимание на необходимость капитального ремонта 17-километрового участка автодороги регионального и муниципального значения Панфилово – Алимов – Любимовский – Шарашенский – Алексеевская в границах от хутора Решетовского до хутора Солонцовского. Часть этой 75-километровой трассы уже ремонтировалась в разные годы на территории Новоаннинского и частично Алексеевского районов - три участка полностью обновлены. Андрей Бочаров подчеркнул важность завершения всех работ, учитывая, что в этом районе расположен крупный инвестиционный объект, требующий развитой транспортной инфраструктуры. Он сообщил, что ремонт участка будет завершен в 2027 году.

Системная работа по строительству и реконструкции ключевых дорожных артерий в регионе продолжается. Так, в минувшие выходные в ходе рабочей поездки в Красноармейский район губернатор оценил ход строительства второго участка обхода Волгограда - важнейшего дорожно-транспортного объекта. Его планируется завершить до конца 2025 года. Вместе с новым мостом через ВДСК этот участок приобретает стратегическое значение для Юга России, становясь частью федеральной трассы Р-22 «Каспий» и международного транспортного коридора «Север-Юг».

Житель Ленинска Олег Дурин, руководитель фонда социально-культурных инициатив и человек с инвалидностью первой группы, обратился к губернатору с просьбой о содействии в развитии адаптивных видов спорта, в частности - о помощи в приобретении футбольных инвалидных электроколясок для команды по ПОДА-футболу. Команда была создана в 2024 году и уже завоевала победу на всероссийских соревнованиях. Хотя на официальных турнирах оборудование предоставляется организаторами, для регулярных тренировок необходим собственный инвентарь. Стоимость одного комплекта электроколясок составляет около 2,8 млн рублей.

Андрей Бочаров поддержал инициативу и заверил Олега Александровича, что развитие адаптивного спорта является одним из приоритетов региональной власти:

- Олег Александрович, даже не сомневайтесь. Для нас один из важнейших вопросов на сегодняшний день - это развитие адаптивных видов спорта. В рамках работы по созданию современной системы реабилитации и абилитации участников СВО, людей в сложной жизненной ситуации мы планируем создание мощного центра, который будет в том числе координировать развитие адаптивных видов спорта, в том числе и ПОДА-футбола.

Он также сообщил, что вопрос с приобретением электроколясок для ленинского коллектива будет решен до конца 2025 года.

Фото: Администрация Волгоградской области

Помимо этого, в Ленинске на базе государственной спортшколы по адаптивным видам спорта будет создано отделение спортивно-оздоровительной группы, где занятия будут проводиться на безвозмездной основе. Тренировки по ПОДА-футболу пройдут на территории физкультурно-оздоровительного комплекса, а необходимое оборудование, включая коляски, поступит уже в этом году.

Клавдия Пичугина из Фролово предложила благоустроить оживленный участок улицы 40 лет Октября, где расположены социально значимые объекты, в том числе школа №4, в которой учатся ее правнуки. Она является председателем управляющего совета школы и активно участвует в общественной жизни. Улица — одна из самых протяженных в городе, частично благоустроена в 2023–2024 годах. Андрей Бочаров поблагодарил Клавдию Ивановну за активную жизненную позицию, назвав ее волонтером со стажем, и подтвердил, что проект благоустройства будет завершен в следующем году.

Работы по благоустройству продолжатся благодаря поддержке жителей: почти 2,9 тысячи фроловчан проголосовали за включение участка в программу обновления общественных пространств в рамках всероссийского голосования 2025 года. В 2026 году начнется замена покрытия пешеходных дорожек, обустройство освещения, парковочных карманов и озеленение территории.

Клавдия Ивановна также известна своей волонтерской деятельностью: вместе со школьниками она изготавливает маскировочные сети и окопные свечи, регулярно отправляя гуманитарную помощь на передовую. За это время волонтеры уже сплели более 7,6 тысячи квадратных метров маскировочных сетей.

Многодетная мать и супруга участника СВО Надежда Попова из Волжского попросила губернатора о расширении сети семейных МФЦ на город-спутник. В Волгограде уже функционируют шесть таких центров, первый из которых открылся в конце 2022 года. Андрей Бочаров поддержал инициативу и заявил, что опыт создания семейных МФЦ будет распространен и на другие города области. В Волжском такой центр появится уже в 2026 году.

Практика семейных МФЦ в Волгоградской области признана успешной: регион вошел в число пилотных субъектов по внедрению этой модели. В центрах, работающих на базе государственных учреждений и некоммерческих организаций, семьи получают комплексную поддержку в режиме «одного окна» от специалистов различных ведомств. В 2025 году такую помощь получили 13,6 тысячи жителей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

Календарь