16+
Общество

ГУ МЧС предупредило волгоградцев о гололёде и сильном ветре

ГУ МЧС предупредило волгоградцев о гололёде и сильном ветре
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Всех, кто выходит на улицу, просят соблюдать осторожность.

Сегодня, в понедельник, 22 февраля, ГУ МЧС России по Волгоградской области предупредило жителей региона о неблагоприятных погодных условиях. Со ссылкой на прогноз местного ЦГМС, ведомство сообщило о гололёде. Кроме того, во второй половине дня горожанам и селянам нужно приготовиться к сильному ветру, порывы которого будут достигать 18 метров в секунду. К слову, такая погода сохранится и на следующий праздничный день – 23 февраля.

Как отметили в региональном главке МЧС, при выходе на улицу нужно соблюдать особую осторожность. В частности, попытаться обходить места, скованные коркой льда. Если иного пути нет, то передвигаться по льду нужно небольшими скользящими шажками – эти движения напоминают походку лыжника. При этом наступать следует на всю подошву, а ноги расслабить в коленях. Руки в этот момент должны помогать соблюдать баланс – по возможности они свободны и вынуты из карманов. С тяжёлыми сумками лучше на лёд не заходить – высока вероятность, что равновесие не удастся удержать.

Особую внимательность при таком прогнозе нужно уделить пешеходам, которые находятся рядом с проезжей частью. Дорогу лучше не перебегать, а места с наклонами – обходить.

Если всё же поскользнулись, то лучше присесть, чтобы снизить высоту падения. Чтобы смягчить удар, нужно постараться сгруппироваться. Не надо пытаться спасти вещи – в первую очередь нужно проявить заботу о себе. Нельзя быстро подниматься, сначала нужно осмотреть себя на наличие травм. По возможности попросить прохожих помочь встать.

Автомобилистам из-за сильного ветра лучше не ставить машины под деревьями или рядом с неустойчивыми конструкциями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

22 Ноя, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь