16+
Общество

ГУ МЧС предупредило волгоградцев о гололёде и сильном ветре

ГУ МЧС предупредило волгоградцев о гололёде и сильном ветре
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Всех, кто выходит на улицу, просят соблюдать осторожность.

Сегодня, в понедельник, 22 февраля, ГУ МЧС России по Волгоградской области предупредило жителей региона о неблагоприятных погодных условиях. Со ссылкой на прогноз местного ЦГМС, ведомство сообщило о гололёде. Кроме того, во второй половине дня горожанам и селянам нужно приготовиться к сильному ветру, порывы которого будут достигать 18 метров в секунду. К слову, такая погода сохранится и на следующий праздничный день – 23 февраля.

Как отметили в региональном главке МЧС, при выходе на улицу нужно соблюдать особую осторожность. В частности, попытаться обходить места, скованные коркой льда. Если иного пути нет, то передвигаться по льду нужно небольшими скользящими шажками – эти движения напоминают походку лыжника. При этом наступать следует на всю подошву, а ноги расслабить в коленях. Руки в этот момент должны помогать соблюдать баланс – по возможности они свободны и вынуты из карманов. С тяжёлыми сумками лучше на лёд не заходить – высока вероятность, что равновесие не удастся удержать.

Особую внимательность при таком прогнозе нужно уделить пешеходам, которые находятся рядом с проезжей частью. Дорогу лучше не перебегать, а места с наклонами – обходить.

Если всё же поскользнулись, то лучше присесть, чтобы снизить высоту падения. Чтобы смягчить удар, нужно постараться сгруппироваться. Не надо пытаться спасти вещи – в первую очередь нужно проявить заботу о себе. Нельзя быстро подниматься, сначала нужно осмотреть себя на наличие травм. По возможности попросить прохожих помочь встать.

Автомобилистам из-за сильного ветра лучше не ставить машины под деревьями или рядом с неустойчивыми конструкциями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на AI-тренеров: им платят до 120 тысяч рублей

12:30, Общество
Скриншот видео администрации Волгоградской области

Губернатор Бочаров за рулем КАМАЗа проехал по новому участку обхода Волгограда

12:28, Криминал

Двух юных закладчиц осудили в Волгограде

12:21, Происшествия

Вирусы мозаики пепино и коричневой морщинистости нашли в волгоградских томатах

12:11, Общество

Что почитать о Сталинградской битве?

Календарь