16+
Общество

Гремячинский ГОК может войти в число наиболее экологичных производств региона

Гремячинский ГОК может войти в число наиболее экологичных производств региона
Фото предоставлено Владимиром Буднара

«ЕвроХим-ВолгаКалий» строит на территории Котельниковского района современное предприятие по добыче и обогащению калийных солей Гремячинского месторождения. Предприятие основано компанией «ЕвроХим» российского бизнесмена Андрея Мельниченко и развивает свое производство в соответствии с высокими экологическими стандартами «ЕвроХима».

Ещё на стадии проектирования комбината в основу поверхностного и подземного комплексов Гремячинского ГОКа легли более 60-ти наилучших доступных технологий (НДТ), предназначенных минимизировать или вовсе предотвратить какое-либо влияние производства на окружающую среду.

Это решение, принятое пятнадцать лет назад, как никогда актуально. С призывом активно реализовывать национальные и федеральные проекты по экологии и внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) к российским бизнесменам и промышленникам обратилась руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова на первом в 2021 году заседании Комитета РСПП по экологии и природопользованию.

Участники заседания обсудили возможность применения на практике мер государственного стимулирования внедрения «зелёных» НДТ на отечественных промышленных производствах, в том числе и с помощью государственного субсидирования банковских кредитных ставок. Содействие в реализации этих мероприятий может оказать Минпромторг России.

В число обсуждаемых вопросов вошла организация работы актуализации методик расчётов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев отметил, что в настоящее время совместно с Минприроды и Минэкономразвития России достигнута договорённость о продлении действия утверждённых методик в течение полугода, за исключением населённых пунктов, включённых в программу «Чистый воздух». Таким образом, у промышленных предприятий по-прежнему есть возможность оформления комплексных экологических разрешений и иных разрешительных документов для своей производственной деятельности.

На фото: Производственный процесс Гремячинского ГОКа будет происходить только в закрытых конвейерных галереях и корпусах, что позволит исключить пыление и обезопасить окружающую среду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь