16+
Общество

Гремячинский ГОК может войти в число наиболее экологичных производств региона

Гремячинский ГОК может войти в число наиболее экологичных производств региона
Фото предоставлено Владимиром Буднара

«ЕвроХим-ВолгаКалий» строит на территории Котельниковского района современное предприятие по добыче и обогащению калийных солей Гремячинского месторождения. Предприятие основано компанией «ЕвроХим» российского бизнесмена Андрея Мельниченко и развивает свое производство в соответствии с высокими экологическими стандартами «ЕвроХима».

Ещё на стадии проектирования комбината в основу поверхностного и подземного комплексов Гремячинского ГОКа легли более 60-ти наилучших доступных технологий (НДТ), предназначенных минимизировать или вовсе предотвратить какое-либо влияние производства на окружающую среду.

Это решение, принятое пятнадцать лет назад, как никогда актуально. С призывом активно реализовывать национальные и федеральные проекты по экологии и внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) к российским бизнесменам и промышленникам обратилась руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова на первом в 2021 году заседании Комитета РСПП по экологии и природопользованию.

Участники заседания обсудили возможность применения на практике мер государственного стимулирования внедрения «зелёных» НДТ на отечественных промышленных производствах, в том числе и с помощью государственного субсидирования банковских кредитных ставок. Содействие в реализации этих мероприятий может оказать Минпромторг России.

В число обсуждаемых вопросов вошла организация работы актуализации методик расчётов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев отметил, что в настоящее время совместно с Минприроды и Минэкономразвития России достигнута договорённость о продлении действия утверждённых методик в течение полугода, за исключением населённых пунктов, включённых в программу «Чистый воздух». Таким образом, у промышленных предприятий по-прежнему есть возможность оформления комплексных экологических разрешений и иных разрешительных документов для своей производственной деятельности.

На фото: Производственный процесс Гремячинского ГОКа будет происходить только в закрытых конвейерных галереях и корпусах, что позволит исключить пыление и обезопасить окружающую среду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

Календарь