16+
Общество

Греческие аграрии подарили Волгограду новые сорта винограда

В город-герой привезли сорта «Волга» и «Сталинград».

Как сообщает ИА «Городские вести», делегаты из Греции, Сербии и Словении встретились сегодня с заместителем губернатора Владимиром Шкариным. На встрече обсуждали тесное сотрудничество в области науки и аграрной сферы.

- Иностранные делегации принимают участие в мероприятиях к 75-й годовщине победы под Сталинградом, - говорит Владимир Шкарин. – У нас есть точки взаимодействия, поэтому диалог с гостями важен. Страны, делегаты которых сегодня нас посетили, сотрудничают с Волгоградским аграрным университетом.

Владимир Шкарин также отметил, что важно повышать внешнеэкономический торговый оборот. В 2017 году он вырос на 6%.

Долгие годы волгоградские аграрии сотрудничают с Сербией и Грецией. Со специалистами Волгоградского аграрного университета в этих странах вывели новые зимостойкие сорта винограда «Волга» и «Сталинград».

- «Сталинград» - это белый виноград, «Волга» - розовый, - рассказывает профессор, селекционер технологического института из города Каламата Христос Пасхалидис. - Это устойчивые к морозам сорта винограда без косточки.

Ученый убежден, что оба сорта приживутся в Волгоградской области и полюбятся местным жителям. Подаренный виноград посадят на опытных полях вуза, где, по словам ректора аграрного университета Алексея Овчинникова, продолжится адаптация под местные климатические условия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

10:50, Культура

Волгоградский фольклорист Виктория Путиловская стала лауреатом премии «Душа России»

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

Календарь