16+
Общество

Госпожнадзор рассказывает волгоградцам о правилах пожарной безопасности

Их несоблюдение может привести к трагедии.

Очередной такой случай зафиксирован в конце августа в Ворошиловском районе. На улице Ковенской загорелся жилой дом, на пожарище обнаружили труп 45-летнего мужчины.

Предположительно, причиной пожара послужила неосторожное обращение с огнем. Сейчас проводится проверка.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам Волгограда с представителями служб органов внутренних дел, жилищно-эксплуатационными организациями проводят рейды по жилому сектору, встречи и сходы с гражданами, проводят беседы на противопожарную тематику, вручают памятки по действиям в случае пожара в квартире или в частном домовладении.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области информирует, что ЗАПРЕЩЕНО:

– эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

– применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

– оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

– разводить костры ближе 50 метров от строений;

– производить сжигание мусора и сухой травы в ветреную, сухую погоду, оставлять костры без присмотра, особенно на ночь;

– бросать не потушенные окурки, спички в расположении хозпостроек, других строений,

– при движении на автомобиле выбрасывать окурки на обочины дорог.

Помните, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия! В случае если пожар все же произошел, необходимо  сообщить об этом в городскую пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона). При этом необходимо сообщить точный адрес и наименование объекта, место возникновения пожара, вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения, необходимые диспетчеру пожарной охраны. Кроме того, следует назвать себя и номер телефона, с которого делается сообщение о пожаре. Немедленно оповестить о пожаре или его признаках людей, находящихся поблизости и принять необходимые меры для эвакуации людей из здания (из опасной зоны). При возможности, используя первичные средства пожаротушения, затушить очаг пожара. К тушению следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья и существует возможность в случае необходимости покинуть опасную зону.

В круглосуточном режиме работает телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8-8442-78-99-99. По этому номеру телефона вы можете сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по г. Волгограду

УНД и ПР ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,

3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

Календарь