16+
Общество

Госпожнадзор напоминает, как уберечь себя и своих близких

Большинство пожаров – это результат небрежности с огнем.

Ежемесячно на диспетчерский пункт связи пожарной охраны поступают сообщения о пожарах, произошедших в жилом секторе. Большая часть этих пожаров возникает в результате нарушения правил пожарной безопасности гражданами, проживающими в своих квартирах и домовладениях.

Несмотря на то, что сотрудники ОГПН по Центральному району неоднократно в ходе проведения рейдов по жилому сектору указывают и принимают исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности, привлекают к административной ответственности виновных лиц, разъясняют все требования, распространяют памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, дают заметки в газетные издания, несмотря на все принимаемые меры, к сожалению, порой встречаются несознательные граждане, которые игнорируют законные требования Государственного пожарного надзора и ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих близких и рядом проживающих людей.

Пожары могут возникать и от неисправности электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Наиболее распространенными причинами пожаров являются перегрузка электропроводки, ее короткое замыкание, нарушение правил монтажа электропроводки, установка в защите электросети некалиброванных плавких вставок – так называемых «жучков», нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, эксплуатация самодельных обогревательных приборов.

В летний период значительно увеличивается количество пожаров по вине детей. Во время летних каникул родителям, по-видимому, не удается полностью контролировать своих детей и, оставшись дома одни, несовершеннолетние идут на различные эксперименты с огнем, которые чрезвычайно опасны и зачастую приводят к серьезным трагедиям. Их тоже можно избежать. Требуется всего лишь провести с детьми беседу по вопросам пожарной безопасности и на примерах показать, что может случиться, если ребенок возьмет в руки спички, чем и занимаются в данный момент сотрудники Госпожнадзора. Некоторые родители не только не оберегают детей от огня, но и сами своим примером и неправильными действиями способствуют возникновению пожара. За истекший период этого года случаев шалости детей с огнем пока не зарегистрировано.

Надо помнить: пожары не стихийное бедствие, а результат небрежности и неосторожности в обращении с огнем. Возникают они в основном в результате того, что не все знают или знают, но не соблюдают установленные противопожарные нормы и правила. Инспекция Государственного пожарного надзора обращается к жителям города и района: будьте внимательны и осторожны в обращении с огнем, берегите себя и своих близких, а также свое имущество от пожара.

ОГПН по Центральному району

УГПН ГУ МЧС РФ по Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

Календарь