16+
Общество

«Городские вести» узнали, могут ли расторгнуть контракт с военным из-за административного нарушения

На этот вопрос ответил военный прокурор Волгоградского гарнизона Михаил Аскоченский.

«Городские вести» запускают новую рубрику «Военный прокурор разъясняет». Первым вопрос, который наши читатели адресовали военному прокурору Волгоградского гарнизона полковнику юстиции Михаилу Аскоченскому, звучит следующим образом: «Является ли административное нарушение, совершенное военным, основанием для расторжения контракта и досрочного увольнения?»

— В соответствии с пунктом "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Согласно части 3 статьи 32 указанного выше закона условия контракта о прохождении военной службы включает в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, — поясняет Михаил Сергеевич. — Как указано в статье 26 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", к числу общих обязанностей военнослужащего законодателем отнесено строгое соблюдение им Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, требований общевоинских уставов, воинской дисциплины. Из привешенных норм следует, что совершение военнослужащим административного правонарушения, выразившегося в отказе от законного требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования на предмет установления факта управления автомобилем в состоянии опьянения, может быть расценено как невыполнение условий контракта и явиться основанием для досрочного увольнения с военной службы. При этом вывод о невыполнении военнослужащим условий контракта должен быть подтвержден в рамках процедуры аттестации, как это установлено пунктом 1 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237. Так, Верховный Суд Российской Федерации отменил решения нижестоящих судебных инстанций, которыми признаны незаконными действия командира и аттестационной комиссии воинской части, связанные с досрочным увольнением с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Принимая такое решение, высший судебный орган указал, что аттестационная комиссия, проверив соответствие заявителя требованиям, предоставляемым к военнослужащим, пришла к обоснованному выводу о том, что перестал удовлетворять критериям законодательства о воинской обязанности и воинской службе, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, несмотря на положительные характеристики и отсутствие дисциплинарных взысканий (определение ВС РФ от 12.04.2018 №203-КГ18-2).


Контакты военной прокуратуры Волгоградского гарнизона: Волгоград, улица Рабоче-Крестьянская, 1. Телефон 8-42-358-348. E-mail: 1404@gvp.rsnet.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь