16+
Общество

Городские леса защищают от пожаров опашкой

Волгоград, 28 апреля. В областном центре продолжается работа по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возгораний в лесах и на сопредельной с ними территории. До конца мая во всех 5 городских лесничествах будет произведена противопожарная опашка 3,2 тыс. км ранее созданных минерализованных полос, сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на МУ «Горэколес».

Для профилактики и предотвращения лесных пожаров и возгораний, в этом году с апреля по сентябрь на территории городских лесов Волгограда запланированы мероприятия по уходу за противопожарными барьерами и минерализованными полосами протяженностью около 6,5 тыс. км, а также устройство 34 км дорог противопожарного назначения. До конца мая будет завершен первый этап работ и проведена опашка 3,2 тыс. км полос соответственно.

‑ На сегодняшний день выполнены работы по уходу за минерализованными полосами протяженностью 476 км, обустроено 2 км дорог противопожарного назначения во всех 5 лесничествах Волгограда, ‑ рассказал инженер-эколог МУ «Горэколес» Павел Хомутов. – Создание минерализованных полос и уход за ними является первоочередной мерой для остановки распространения огня. Полоса имеет ширину около 1,5 м, очищена от сухостоя, мусора и других горючих материалов, взрыхлена до минерального слоя почвы. В случае возгорания травы на открытых прилегающих к лесу участках минполосы не дают огню перекинуться на деревья.

Кроме того, для оперативного обнаружения и локализации очагов возгорания на территории городских лесов осуществляется мониторинг пожарной опасности с пожарно-наблюдательных вышек. В лесничествах организовано оперативное дежурство по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров, проводится разъяснительная работа с населением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

Календарь