16+
Общество

Город и область разделили полномочия по управлению земельными ресурсами

Волгоград, 23 декабря. Депутатами Волгоградской областной Думы в окончательном чтении принят закон о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления Волгограда и органами государственной власти региона по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Закон вступает в силу с 1 января 2015 г., сообщает пресс-служба городской Думы.

По информации источника, согласно документу администрация Волгограда теперь займется работой по неразграниченным землям, в том числе их продажей и сдачей в аренду, а также взысканием задолженности с арендаторов, выдачей схем расположения земельных участков. Исключение составят земельные участки, связанные со строительством: они останутся под юрисдикцией региона. С середины 2012 г. распоряжение землями города, напомнили в пресс-службе городской Думы, государственная собственность на которые не разграничена, согласно соответствующему региональному закону находилось в ведении министерства по управлению госимуществом Волгоградской области. Принятым областными депутатами новым законом Волгограду возвращены полномочия по управлению неразграниченной землей за исключением распоряжения земельными участками для целей строительства объектов капстроительства, в том числе ИЖС и комплексного освоения в целях жилищного строительства. Это полномочие решено оставить за регионом.

— Такое перераспределение дает возможность мэрии эффективно и в сжатые сроки решать задачи, поставленные перед муниципальной властью, в том числе оперативно заниматься в рамках наших полномочий управлением и распоряжением городскими землями, — прокомментировала заместитель председателя комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Светлана Стаценко. — Таким образом, мы сможем избежать переизбытка процедур согласования.

Непосредственно вопросами продажи и сдачи земель в аренду, администрирования платежей, а также взыскания задолженности с арендаторов, выдачи схем расположения участков в рамках нового закона с января 2015 г. будет заниматься комитет земельных ресурсов администрации Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

20:40, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

20:15, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

20:14, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

19:57, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

19:40, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

19:30, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

19:00, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

18:35, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

18:07, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

17:54, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Календарь