16+
Общество

Год педагога и наставника торжественно открыли в Волгоградской области

3 Мар 2023 16:12, 4 фото

Старт профессиональному марафону дан на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Фото: Администарция Волгоградской области

Сегодня, 3 марта, в Волгоградской области дан старт Году педагога и наставника.

Торжественное мероприятие по этому случаю прошло на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Сегодня в нем проходит всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в моральном климате памяти».

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, выступая на открытии мероприятия, отметила, что указ президента о Годе педагога и наставника подчеркнул особую общественную и духовно-нравственную значимость профессии учителя.

- В Волгоградской области трудятся свыше 19 тысяч педагогов, - подчеркнула Зина Мержова. - Важно, в каких условиях они работают. В Волгоградской области строятся новые школы, модернизируются действующие учреждения, расширяется материально-техническая база для обучения. И это лишь часть большой работы по совершенствованию системы образования в регионе.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В конференции участвовали свыше 200 представителей вузов и школ, руководителей различных образовательных организаций, экспертов. Еще около тысячи специалистов работали в конференции в режиме онлайн. Первым мероприятием в регионе в рамках Года педагога и наставника стала презентация образовательно-производственного кластера программы «Профессионалитет», по которой в Волгоградской области на бюджетных местах обучаются 620 студентов.

В России уже утвержден общефедеральный план Года педагога и наставника, старт которому уже дан и в регионах. В плане - более 70 мероприятий. Ключевыми событиями станут «Большая учительская неделя», съезд учителей сельских школ, слет студентов-лидеров, собрание всероссийского экспертного педагогического совета, марафон «День учителя». Также пройдут масштабные акции - всероссийская олимпиада «Педагог – это призвание», всероссийский форум молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

В Год педагога и наставника часть мероприятий будет посвящена 200-летию со дня рождения Константина Ушинского. Учителя и студенты профильных вузов примут участие в различных акциях, связанных с изучением научного и общественного наследия великого русского педагога.

Фото: Администрация Волгоградской области

В 2022 году Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров, успешно внедряющих эффективные практики поддержки молодых учителей. Для поддержки специалистов, которые только приходят в профессию, а также для развития потенциала уже работающих преподавателей созданы сообщества «Наставник», «Точка притяжения», Совет молодых педагогов и Клуб классных руководителей.

В регионе сформирован кадровый резерв. Есть система целевого обучения, региональные льготы для молодых специалистов и работников сельских территорий. Работает программа «Земский учитель». Лучшие представители профессии ежегодно получают федеральные и региональные награды, премии, удостаиваются почетных званий.

В 2021 году Волгоградская область принимала финал всероссийского конкурса «Учитель года». В 2023-м регион станет площадкой для проведения федерального этапа смотра «Воспитатель года России».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:24, Общество

В Волгоградской области выросли цены на две марки бензина и дизель

19:57, Общество

В Волгограде полицейские провели беседу по противодействию экстремизму

19:42, Общество

В церемонии открытия памятной аллеи в Волгограде поучаствовали Росгвардейцы

19:28, Благоустройство

Под Волгоградом реализуются проекты благоустройства

18:58, Общество

Более 64 тыс. волгоградцев прошли инструктаж о правилах безопасности на воде

18:41, Общество

Осенняя посевная кампания началась в Волгоградской области

18:26, Общество

В Волгоградской области стартует проект «Школа юного предпринимателя»

18:08, Общество

В Волгоградской области пройдет фестиваль «Ахтубинский помидор»

17:49, Культура

Волгоградцам покажут чудеса с сухим льдом

17:40, Экономика

Промышленный технопарк «Метизный» создают в Волгограде

17:28, Общество

Погиб известный байкер из Камышина Евгений Калмыков

17:03, Происшествия

В Волгоградской области найден труп предположительно Оксаны Белицкой

17:03, Общество

Народные приметы на 4 сентября: почему нельзя принимать подарки

16:58, Общество

Волгоградская прокуратура помогла подростку получить льготные лекарства

16:47, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новой схеме мошенников с опасными номерами

16:43, Общество

Новый спецприемник появился в Волгоградской области

16:38, Криминал

500 тысяч рублей задолжал коммерсант работнику в Волгограде

16:34, Общество

Волгоградцев штрафуют за нарушения безопасности на воде

16:31, Общество

В Волгограде предприниматель бесплатно использовал труд подростка

16:24, Образование

4 тысячи волгоградцев осваивают новые кластеры «Профессионалитета»

Календарь