16+
Общество

Год педагога и наставника торжественно открыли в Волгоградской области

3 Мар 2023 16:12, 4 фото

Старт профессиональному марафону дан на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Фото: Администарция Волгоградской области

Сегодня, 3 марта, в Волгоградской области дан старт Году педагога и наставника.

Торжественное мероприятие по этому случаю прошло на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Сегодня в нем проходит всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в моральном климате памяти».

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, выступая на открытии мероприятия, отметила, что указ президента о Годе педагога и наставника подчеркнул особую общественную и духовно-нравственную значимость профессии учителя.

- В Волгоградской области трудятся свыше 19 тысяч педагогов, - подчеркнула Зина Мержова. - Важно, в каких условиях они работают. В Волгоградской области строятся новые школы, модернизируются действующие учреждения, расширяется материально-техническая база для обучения. И это лишь часть большой работы по совершенствованию системы образования в регионе.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В конференции участвовали свыше 200 представителей вузов и школ, руководителей различных образовательных организаций, экспертов. Еще около тысячи специалистов работали в конференции в режиме онлайн. Первым мероприятием в регионе в рамках Года педагога и наставника стала презентация образовательно-производственного кластера программы «Профессионалитет», по которой в Волгоградской области на бюджетных местах обучаются 620 студентов.

В России уже утвержден общефедеральный план Года педагога и наставника, старт которому уже дан и в регионах. В плане - более 70 мероприятий. Ключевыми событиями станут «Большая учительская неделя», съезд учителей сельских школ, слет студентов-лидеров, собрание всероссийского экспертного педагогического совета, марафон «День учителя». Также пройдут масштабные акции - всероссийская олимпиада «Педагог – это призвание», всероссийский форум молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

В Год педагога и наставника часть мероприятий будет посвящена 200-летию со дня рождения Константина Ушинского. Учителя и студенты профильных вузов примут участие в различных акциях, связанных с изучением научного и общественного наследия великого русского педагога.

Фото: Администрация Волгоградской области

В 2022 году Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров, успешно внедряющих эффективные практики поддержки молодых учителей. Для поддержки специалистов, которые только приходят в профессию, а также для развития потенциала уже работающих преподавателей созданы сообщества «Наставник», «Точка притяжения», Совет молодых педагогов и Клуб классных руководителей.

В регионе сформирован кадровый резерв. Есть система целевого обучения, региональные льготы для молодых специалистов и работников сельских территорий. Работает программа «Земский учитель». Лучшие представители профессии ежегодно получают федеральные и региональные награды, премии, удостаиваются почетных званий.

В 2021 году Волгоградская область принимала финал всероссийского конкурса «Учитель года». В 2023-м регион станет площадкой для проведения федерального этапа смотра «Воспитатель года России».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

20:47, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

20:36, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

20:17, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

19:57, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

19:37, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

19:15, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

18:51, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

18:30, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

17:53, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

17:42, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

17:20, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

16:59, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

16:45, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

16:16, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

16:15, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

15:56, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

15:53, Образование

Волгоградская школа по шахматам признана одной из лучших в России

15:52, Криминал

Волгоградец, избивший беременную женщину, взят под стражу

15:45, Общество

Жителей Волгограда приглашают на открытие нового магазина ПОБЕДА

Календарь