16+
Общество

Глава Волгоградской области встретится с замгенпрокурора РФ

Глава Волгоградской области встретится с замгенпрокурора РФ
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Андрей Бочаров представит опыт региона по защите прав дольщиков.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сегодня, 26 февраля, губернатор Волгоградской области встретится с заместителем Генпрокурора России Андреем Кикотем, который прибывает в регион с рабочим визитом. Андрей Бочаров представит опыт региона по защите и восстановлению прав участников долевого строительства.

Весь спектр задач по защите прав дольщиков Андрей Иванович держит на личном контроле. С 2014 года в Волгоградской области во взаимодействии с правоохранительными структурами решены вопросы 86 проблемных МКД. Восстановлены законные интересы 7600 семей.

В 2020 году достроены четырнадцать проблемных объектов. Свои законные квадратные метры увидели 1400 семей. В 2021 году уже официально введены в эксплуатацию четыре дома, новоселами стали 375 семей. Сдан первый дом из печально известного ЖК «Адмиралтейский» на улице Фадеева, 59а в Красноармейском районе города Волгограда. Так, ключи получили 60 семей дольщиков.

Волгоградская область входит в число субъектов РФ - участников программы финансирования Фонда защиты прав дольщиков. В 2020 году региональная администрация инициировала изменения в Градостроительный кодекс РФ. Депутаты нижней палаты российского парламента поддержали предложение властей региона, касающееся отмены повторной Госэкпертизы для недостроенных объектов с долей готовности в 80% и уже имеющейся Госэкспертизой, что существенно сократило сроки сдачи таких объектов почти на год.

В Волгоградской области на законодательном уровне определены меры поддержки компаний, которые берутся завершить проблемные объекты. Застройщики получают землю в аренду без проведения процедуры торгов, а также субсидии на техническое присоединение к инженерным сетям. Жители, приобретающие квадратные метры в ранее проблемных домах, могут рассчитывать на компенсацию части процентной ставки по ипотеке.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

Календарь