16+
Общество

Глава Волгоградской области встретится с замгенпрокурора РФ

Глава Волгоградской области встретится с замгенпрокурора РФ
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Андрей Бочаров представит опыт региона по защите прав дольщиков.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сегодня, 26 февраля, губернатор Волгоградской области встретится с заместителем Генпрокурора России Андреем Кикотем, который прибывает в регион с рабочим визитом. Андрей Бочаров представит опыт региона по защите и восстановлению прав участников долевого строительства.

Весь спектр задач по защите прав дольщиков Андрей Иванович держит на личном контроле. С 2014 года в Волгоградской области во взаимодействии с правоохранительными структурами решены вопросы 86 проблемных МКД. Восстановлены законные интересы 7600 семей.

В 2020 году достроены четырнадцать проблемных объектов. Свои законные квадратные метры увидели 1400 семей. В 2021 году уже официально введены в эксплуатацию четыре дома, новоселами стали 375 семей. Сдан первый дом из печально известного ЖК «Адмиралтейский» на улице Фадеева, 59а в Красноармейском районе города Волгограда. Так, ключи получили 60 семей дольщиков.

Волгоградская область входит в число субъектов РФ - участников программы финансирования Фонда защиты прав дольщиков. В 2020 году региональная администрация инициировала изменения в Градостроительный кодекс РФ. Депутаты нижней палаты российского парламента поддержали предложение властей региона, касающееся отмены повторной Госэкпертизы для недостроенных объектов с долей готовности в 80% и уже имеющейся Госэкспертизой, что существенно сократило сроки сдачи таких объектов почти на год.

В Волгоградской области на законодательном уровне определены меры поддержки компаний, которые берутся завершить проблемные объекты. Застройщики получают землю в аренду без проведения процедуры торгов, а также субсидии на техническое присоединение к инженерным сетям. Жители, приобретающие квадратные метры в ранее проблемных домах, могут рассчитывать на компенсацию части процентной ставки по ипотеке.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 6 ноября, чтобы не было финансовых трудностей

02:30, Общество

В Волгоградской области простились с 24-летним бойцом СВО

00:35, Общество

В Волгоградской области ожидаются холода 6 ноября

5 Ноя, Происшествия

Волгоградские сотрудники автопарка помогли поймать поджигательницу

5 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 6 ноября

5 Ноя, Общество

В Волгограде сотрудники МЧС организовали экскурсию донецким школьникам

5 Ноя, Происшествия

Волгоградское предприятие развивает производство материалов для капельного орошения

5 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как выплачивается единовременное пособие на ребенка

5 Ноя, Криминал

В Волгограде до 20 лет тюрьмы грозит наркокурьеру

5 Ноя, Общество

В Волгограде пройдет ежегодный «Бал хризантем»

5 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мошенники обманом заставили свою жертву стать соучастницей

5 Ноя, Общество

Под Волгоградом на 6 месяцев посадили браконьера за убийство косули

5 Ноя, Общество

В зоне СВО погиб Виктор Рукосуев из Камышина Волгоградской области

5 Ноя, Транспорт

О важности ПДД при переезде ж/д путей напомнили волгоградцам

5 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул пожар из-за зарядного устройства

5 Ноя, Общество

В Камышине на 101-м году жизни скончалась ветеран войны Раиса Дундукова

5 Ноя, Общество

У юной волгоградки, от которой мама отказалась из-за рака, исчезла опухоль

5 Ноя, Общество

Волгоградцы сталкиваются с блокировкой карт при переводе денег самому себе

5 Ноя, Спорт

Золото взяла волгоградская пловчиха в янтарной столице России

5 Ноя, Общество

Село под Волгоградом останется без радио и телевидения

Календарь