16+
Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием ветерана Александра Колотушкина

21 Дек 2022 11:03, 3 фото

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны и послевоенную службу Александр Иванович награжден многочисленными наградами.

Сегодня, 21 декабря, в Волгограде празднует свой 96-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы Александр Иванович Колотушкин. Одним из первых ветерана поздравил с торжественным днем и глава города-героя Владимир Марченко, сообщили "Городским вестям" в мэрии.

- Колотушкин А. И. - скромный, застенчивый человек с высоким чувством ответственности, порядочности и достоинства. Пользуется большим авторитетом среди ветеранов-фронтовиков и всего ветеранского сообщества, - так отзывается о ветеране председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Родился Александр Иванович Колотушкин 21 декабря 1926 года в дер. Чухломка Воскресенского района Горьковской области.

Известно, что Александр Колотушкин отправился на фронт в 1943 году 17-летним юношей, после обучения он в составе зенитно-пулеметного полка прикрывал аэродромы Москвы, Кубинки, Электростали. В качестве зенитчика-пулеметчика участвовал в разгроме Восточно-Прусской группировки немецких войск под Кенигсбергом, где и встретил Победу.

После окончания войны Александр Иванович был удостоен чести и отобран для участия в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

Также после войны он служил командиром орудия в 236-м гвардейском зенитно-артиллерийском полку, затем окончил Пушкинское радиотехническое военное училище с отличием и получил звание лейтенанта. В 1949 г. окончил 10-месячные курсы переподготовки офицерского состава, где изучали немецкие ракеты ФАУ стратегического назначения и зенитные немецкие ракеты «Вассерфаль» «Шмиттермент». Затем служил на полигоне Капустин Яр (4-я пусковая площадка) в должности начальника радиометрической станции «Дон», «Нева», расположенных в 100 метрах от стартовой позиции ракет Р-1. Участник испытаний ядерного оружия.

С 1969 по 1973 годы - командир воинской части № 15693, расположенной в Палласовке Волгоградской области. В 1975 г. приказом министра обороны присвоено воинское звание "полковник".

После увольнения из Вооруженных сил с 1973 по 2006 гг. работал на производственном объединении «Баррикады».

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны и послевоенную службу Александр Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другими медалями. Всего на счету ветерана 19 наград.

После выхода в отставку Александр Иванович активно ведет общественную работу. Ветеран возглавляет секцию «Участники Парада Победы» в городском совете ветеранов, проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, он частый гость в дошкольных учреждениях, школах и вузах, активный участник всех общественно-значимых мероприятий города Волгограда и Тракторозаводского района, где проживает в настоящее время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, ЖКХ

Где в Волгограде отключат газ 28 августа

15:51, Криминал

В Волгограде рецидивистка убила своего сожителя

15:45, Общество

«Найдена, погибла»: как доброволец искала пропавшую бабушку в лесу под Волгоградом

15:42, Общество

194 тысячи тонн озимых семян проверили в Волгоградской области

15:29, Общество

В храме Волгоградской области благословят детей на учебу

15:18, Общество

В зоне СВО погиб Игорь Эйзенах из Волгоградской области

15:00, Криминал

Жителя Санкт-Петербурга задержали за обман волгоградского студента

15:00, Общество

В Волгограде «утечку» ликвидировали пневмопластырями

14:46, Здоровье

Волгоградцам порекомендовали мыть бананы перед едой

14:38, Происшествия

«Лада» сбила двух пешеходов в Волгограде

14:22, Экономика

Количество трудовых ресурсов подсчитали в Волгоградской области

14:18, Происшествия

Массовая авария произошла в Волжском

13:58, Происшествия

Пять волгоградцев проверили на причастность к терроризму и экстремизму

13:53, Происшествия

Подросток на мотоцикле перевернулся ночью под Волгоградом

13:44, Общество

Прокуратура добилась восстановления работы лифта в МКД Волгограда

13:30, Инфраструктура

Капремонт Дома офицеров завершился в Волгограде

13:29, Политика

Депутаты запланировали "живые" встречи с волгоградцами

13:26, ЖКХ

Горячую воду отключат в двух районах Волгограда в сентябре

13:24, Транспорт

Что такое ОСАГО и как оно работает

13:05, Общество

Сохранится ли пенсия по потере кормильца после 18 лет, рассказали волгоградцам

Календарь