16+
Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко обсудил с общественниками итоги года и планы на 2023 год

Глава Волгограда Владимир Марченко обсудил с общественниками итоги года и планы на 2023 год
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прошло расширенное заседание Общественной палаты города.

Сегодня, 22 декабря, глава Волгограда Владимир Марченко принял активное участие в расширенном заседании Общественной палаты города. На нем были подведены итоги уходящего года и обсуждались планы на будущее.

Со ссылкой на пресс-службу администрации областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что участники совещания обсуждали ключевые направления развития города. на повестке дня стояли вопросы строительства дорог и социальных объектов, развитие общественного транспорта, благоустройство территории Волгограда. Ими был определен приоритет задач, поставленных на 2023 год.

- В течение завершающегося года Волгоград полностью выполнил намеченные в рамках национальных и региональных проектов, муниципальных программ планы по расселению жителей аварийных домов, реконструкции и строительству новых объектов улично-дорожной сети, модернизации городского электротранспорта, возведению объектов социальной инфраструктуры, благоустройству общественных пространств, - прокомментировали в мэрии. - К примеру, комплексно восстановлено 82 автомобильных проезда общей протяженностью более 65 километров. Были введены в эксплуатацию две новые дороги, две 4-полосные магистрали находятся в стадии строительства. Начата масштабная реконструкция сразу трех путепроводов, закуплено 56 современных троллейбусов с возможностью автономного хода, что помогло повысить для волгоградцев транспортную доступность таких отдаленных территорий, как поселок ГЭС и микрорайон Жилгородок. С учетом задач 2023 года – закупки еще 56 троллейбусов и 196 автобусов – троллейбусный и автобусный парки города обновятся на 97 и 80 процентов соответственно.

В Волгограде в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию шесть новых образовательных учреждений. Это пять общеобразовательных школ и один детский сад. Обновляется и увеличивается материально-техническая база спортивных комплексов закрытого типа в областном центре.

- Глава Волгограда и общественники обсудили вопросы благоустройства, в том числе и дворовых территорий, а также озеленение, - прокомментировали в мэрии. - По инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в рамках реализации трехлетней программы по благоустройству уже приведены в порядок 44 придомовые территории, и эта работа будет продолжаться и в будущем.

В период с 2022 по 2024 годы в порядок планируется привести 150 дворов. На их территории находится около 300 домов, в них проживают почти 100 тысяч волгоградцев. На эти цели муниципалитету выделяется миллиард рублей. Продолжится и обновление общественных пространств, включая такие знаковые для горожан территории, как верхняя и нижняя террасы набережной, Горсад, пойма реки Царицы и другие. Всего же только в 2023 году предусмотрено выполнить благоустройство 15 общественных пространств.

В 2023 году Волгоград проведет знаковые мероприятия мирового масштаба - 80-летие Победы в Сталинградской битве. В рамках начатой подготовки к юбилею в уходящем году в областном центре уже отреставрированы 16 памятников, посвященных героям и событиям Сталинградской битвы. В следующем году эта работа продолжится.

Члены Общественной палаты дали в целом положительную оценку работе городских служб в 2022 году. Также было отмечено, что общественники и дальше будут выступать консультантами по многим вопросам, которые предстоит решать муниципалитету.

- Я вижу, что вы радеете душой за город, я благодарю вас за неравнодушие и активную гражданскую позицию, - отметил Владимир Марченко, обращаясь к участникам совещания. – В уходящем году сделано было немало, еще более масштабные планы стоят перед муниципалитетом в наступающем 2023 году. Потому призываю вас, общественников, еще плотнее включаться в работу, оперативная обратная связь от жителей поможет принимать по-настоящему взвешенные решения, учитывающие мнение горожан, и работать еще более продуктивно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:32, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спиваков и Хиблы Герзмава

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

Календарь