16+
Общество

Глава Волгограда передал медаль погибшего танкиста родственникам

Глава Волгограда передал медаль погибшего танкиста родственникам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Награду поисковики обнаружили в поле в Городищенском районе.

«Городские вести» уже писали о невероятной истории, которая неожиданным образом соединила 1942 и 2019 годы. В ходе раскопок возле Орловского карьера поисковики Российского Военно-исторического общества нашли медаль «За отвагу». Удалось выяснить, что она принадлежала танкисту Василию Клещевникову, погибшему в Сталинградской битве.

Его родственники – две племянницы и племянник – приехали из Татарстана, чтобы побывать на месте гибели своего дяди. Здесь им в торжественной обстановке глава Волгограда вручил медаль и обломки танка Т-34, найденные при раскопках, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН.

– От всей души, от волгоградцев, сталинградцев, от ребят, которые занимаются поисками каждый год, каждый сезон. И не всегда, поверьте, получается вот так, как здесь, – сказал родственникам погибшего солдата Виталий Лихачев.

Свой последний бой Василий Клещевников встретил в возрасте 23 лет. По информации из наградного листа, старшине 116-го танкового батальона 58-й танковой бригады удалось уничтожить зенитную пушку, три пулемета, две автомашины и 20 немецких солдат и офицеров. И даже когда танк подбили, как установили специалисты, экипаж продолжил бой. В итоге противник лишился еще трех противотанковых орудий, двух пулеметных гнезда и 35 человек.

– Большая благодарность поисковикам, администрации Волгограда за то, что так заботятся и беспокоятся об этом. Буквально в течение каких-то нескольких дней они разыскали меня. В этом году дяде исполнилось бы 100 лет – получился настоящий юбилей, – сказал племянник погибшего героя Евгений Елхов.

Добавим, в большой семье Клещевниковых было восемь детей, из ни – три мальчика. После Великой Отечественной войны один из парней остался инвалидом, а Василий – погиб. Племянники каждый год отмечали День Победы с надеждой, что узнают подробности о дяде. И спустя 77 лет эта семья нашла своего защитника Родины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

13 Дек, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13 Дек, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13 Дек, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

Календарь