16+
Общество

Глава Волгограда передал медаль погибшего танкиста родственникам

Глава Волгограда передал медаль погибшего танкиста родственникам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Награду поисковики обнаружили в поле в Городищенском районе.

«Городские вести» уже писали о невероятной истории, которая неожиданным образом соединила 1942 и 2019 годы. В ходе раскопок возле Орловского карьера поисковики Российского Военно-исторического общества нашли медаль «За отвагу». Удалось выяснить, что она принадлежала танкисту Василию Клещевникову, погибшему в Сталинградской битве.

Его родственники – две племянницы и племянник – приехали из Татарстана, чтобы побывать на месте гибели своего дяди. Здесь им в торжественной обстановке глава Волгограда вручил медаль и обломки танка Т-34, найденные при раскопках, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН.

– От всей души, от волгоградцев, сталинградцев, от ребят, которые занимаются поисками каждый год, каждый сезон. И не всегда, поверьте, получается вот так, как здесь, – сказал родственникам погибшего солдата Виталий Лихачев.

Свой последний бой Василий Клещевников встретил в возрасте 23 лет. По информации из наградного листа, старшине 116-го танкового батальона 58-й танковой бригады удалось уничтожить зенитную пушку, три пулемета, две автомашины и 20 немецких солдат и офицеров. И даже когда танк подбили, как установили специалисты, экипаж продолжил бой. В итоге противник лишился еще трех противотанковых орудий, двух пулеметных гнезда и 35 человек.

– Большая благодарность поисковикам, администрации Волгограда за то, что так заботятся и беспокоятся об этом. Буквально в течение каких-то нескольких дней они разыскали меня. В этом году дяде исполнилось бы 100 лет – получился настоящий юбилей, – сказал племянник погибшего героя Евгений Елхов.

Добавим, в большой семье Клещевниковых было восемь детей, из ни – три мальчика. После Великой Отечественной войны один из парней остался инвалидом, а Василий – погиб. Племянники каждый год отмечали День Победы с надеждой, что узнают подробности о дяде. И спустя 77 лет эта семья нашла своего защитника Родины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

Календарь