16+
Общество

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в заседании Российского оргкомитета «Победа» в Москве

Он рассказал о 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

Накануне, 20 апреля, в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента России Владимира Путина состоялось 39-е заседание Российского оргкомитета «Победа». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы, главной темой обсуждения стало развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, а также продвижение объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе и о ее роли в победе над нацизмом.

В заседании приняли участие представители правительства и министерств страны, общественники, ветераны Великой Отечественной войны. Глава города на Волге Андрей Косолапов выступил с докладом о более чем 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

– Сегодня Волгоград является побратимом 45 городов, вице-президентом и членом десяти международных организаций, в том числе таких известных как «Мэры за мир», «Объединенные города и местные власти», Международная ассоциация «Породненные города», Ассоциация городов-посланцев мира, – рассказал Андрей Косолапов. – Миссию Волгограда, как родоначальника международного движения, мы видим, прежде всего, в отстаивании и продвижении исторической правды о Великой Отечественной войне за рубежом.

Для этого в нашем городе реализуется целый ряд проектов: Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге», молодежная конференция «За мирное будущее», которую волгоградцы проводят вместе с японским городом-побратимом Хиросимой.

О реальной истории победы над нацизмом рассказывает выставочный проект «От Сталинграда до Праги». Но представлен в семи городах Европы на английском, немецком, чешском, словацком языках. Кроме того, в 2015 году при поддержке Министра иностранных дел России и губернатора Волгоградской области на базе Волгоградского государственного университета был открыт ресурсный Центр общественной дипломатии.

– Сталинград был и остается сердцем Великой Победы, – подчеркнул Андрей Косолапов. – У нас есть огромное желание развивать народную дипломатию и заслуженно сделать Волгоград ее центром. Эту работу необходимо расширять, чтобы  укрепить симпатию к нашей стране за рубежом и донести правдивую информации о России.

Добавим, что предложения главы Волгограда переданы в Российский организационный комитет «Победа» для рассмотрения и подготовки протокольного решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

28 Июн, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

28 Июн, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

28 Июн, Происшествия

У пассажира такси волгоградские полицейские нашли наркотики - видео

Календарь