16+
Общество

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в заседании Российского оргкомитета «Победа» в Москве

Он рассказал о 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

Накануне, 20 апреля, в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента России Владимира Путина состоялось 39-е заседание Российского оргкомитета «Победа». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы, главной темой обсуждения стало развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, а также продвижение объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе и о ее роли в победе над нацизмом.

В заседании приняли участие представители правительства и министерств страны, общественники, ветераны Великой Отечественной войны. Глава города на Волге Андрей Косолапов выступил с докладом о более чем 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

– Сегодня Волгоград является побратимом 45 городов, вице-президентом и членом десяти международных организаций, в том числе таких известных как «Мэры за мир», «Объединенные города и местные власти», Международная ассоциация «Породненные города», Ассоциация городов-посланцев мира, – рассказал Андрей Косолапов. – Миссию Волгограда, как родоначальника международного движения, мы видим, прежде всего, в отстаивании и продвижении исторической правды о Великой Отечественной войне за рубежом.

Для этого в нашем городе реализуется целый ряд проектов: Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге», молодежная конференция «За мирное будущее», которую волгоградцы проводят вместе с японским городом-побратимом Хиросимой.

О реальной истории победы над нацизмом рассказывает выставочный проект «От Сталинграда до Праги». Но представлен в семи городах Европы на английском, немецком, чешском, словацком языках. Кроме того, в 2015 году при поддержке Министра иностранных дел России и губернатора Волгоградской области на базе Волгоградского государственного университета был открыт ресурсный Центр общественной дипломатии.

– Сталинград был и остается сердцем Великой Победы, – подчеркнул Андрей Косолапов. – У нас есть огромное желание развивать народную дипломатию и заслуженно сделать Волгоград ее центром. Эту работу необходимо расширять, чтобы  укрепить симпатию к нашей стране за рубежом и донести правдивую информации о России.

Добавим, что предложения главы Волгограда переданы в Российский организационный комитет «Победа» для рассмотрения и подготовки протокольного решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Общество

Яхту «Штандарт» заметили волгоградцы

10:32, Общество

12,8 тысяч волгоградцев получили комплексную помощь в отделениях семейных МФЦ

10:22, Образование

Все 337 волгоградских муниципальных учебных учреждений готовы к 1 сентября

10:21, Общество

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

10:18, Бизнес

Две точки корейского стрит-фуда DockChok продают в Волгограде

10:10, Общество

В Волгограде похоронили заслуженного учителя РФ Людмилу Караулову

09:56, Криминал

Волжанин с фейковыми правами подставился на тонировке

09:54, Общество

На Арбузном фестивале в Камышине будут продавать сыр

09:54, Общество

3,4 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

09:15, Происшествия

В Волгоградской области фермер «нарастил» урожай

09:14, Общество

Сомнительную рыбную продукцию нашли в Волгоградской области

09:06, Общество

В Волгоградском регионе бизнес активно берет банковские кредиты

08:21, Общество

Самые дикие рецепты окрошки потрясли волгоградцев

07:56, Общество

Экстремальную башню свободного падения открыли в Волгограде

07:40, Спорт

Легенда футбола Сергей Павлов приедет в Камышин

06:57, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

06:43, Общество

От Умы до Иоганна: как волгоградцы назвали детей в июне

06:26, Происшествия

Под Волгоградом фуры столкнулись лоб в лоб, есть погибший

04:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 19 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

Календарь