16+
Общество

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в заседании Российского оргкомитета «Победа» в Москве

Он рассказал о 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

Накануне, 20 апреля, в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента России Владимира Путина состоялось 39-е заседание Российского оргкомитета «Победа». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы, главной темой обсуждения стало развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, а также продвижение объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе и о ее роли в победе над нацизмом.

В заседании приняли участие представители правительства и министерств страны, общественники, ветераны Великой Отечественной войны. Глава города на Волге Андрей Косолапов выступил с докладом о более чем 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

– Сегодня Волгоград является побратимом 45 городов, вице-президентом и членом десяти международных организаций, в том числе таких известных как «Мэры за мир», «Объединенные города и местные власти», Международная ассоциация «Породненные города», Ассоциация городов-посланцев мира, – рассказал Андрей Косолапов. – Миссию Волгограда, как родоначальника международного движения, мы видим, прежде всего, в отстаивании и продвижении исторической правды о Великой Отечественной войне за рубежом.

Для этого в нашем городе реализуется целый ряд проектов: Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге», молодежная конференция «За мирное будущее», которую волгоградцы проводят вместе с японским городом-побратимом Хиросимой.

О реальной истории победы над нацизмом рассказывает выставочный проект «От Сталинграда до Праги». Но представлен в семи городах Европы на английском, немецком, чешском, словацком языках. Кроме того, в 2015 году при поддержке Министра иностранных дел России и губернатора Волгоградской области на базе Волгоградского государственного университета был открыт ресурсный Центр общественной дипломатии.

– Сталинград был и остается сердцем Великой Победы, – подчеркнул Андрей Косолапов. – У нас есть огромное желание развивать народную дипломатию и заслуженно сделать Волгоград ее центром. Эту работу необходимо расширять, чтобы  укрепить симпатию к нашей стране за рубежом и донести правдивую информации о России.

Добавим, что предложения главы Волгограда переданы в Российский организационный комитет «Победа» для рассмотрения и подготовки протокольного решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Что нельзя делать 20 июля, чтобы не утроить проблемы

17:33, Инфраструктура

11 км дороги ремонтируют под Волгоградом

17:19, Происшествия

Волгоградская полиция забрала 19 машин на спецстоянку

16:58, Происшествия

В Волгограде в Волге выловили тело мужчины

16:32, Общество

«Люди в желтом» провели учения в Волгограде

16:13, Происшествия

Волгоградец на ВАЗе врезался в ЛЭП, снес дорожный знак и протаранил забор

15:54, Общество

Ливни, грозы и град атакуют Волгоградскую область 19 и 20 июля

15:31, Происшествия

В Волгограде пожар в ДК имени Кирова тушили три часа

15:10, Благоустройство

Андрей Бочаров и Владимир Марченко оценили ход работ по благоустройству на улице Мира

14:41, Общество

Экипажи БМП-3 стреляли по целям ночью под Волгоградом

14:19, ЖКХ

Волгоградцы жалуются на просадки напряжения

13:55, Происшествия

Два человека погибли в перевернувшейся «Ниве» под Волгоградом

13:35, Транспорт

Мост под Волгоградом закрыли для фур

13:08, Общество

Кто из иностранцев может работать без разрешения, объяснили в волгоградской полиции

12:49, Благоустройство

Новый фонтан появится в сквере Симбирцева в Волгограде

12:45, Инфраструктура

На путепроводе на ул. Рабоче-крестьянской в Волгограде идут работы по замене резинометаллических опорных частей

12:35, Благоустройство

В поселке Солнечном Краснооктябрьского района Волгограда продолжается комплексное развитие территории

12:23, Происшествия

Полиция и Росгвардия нагрянули в клубы и бары Волгограда

11:58, Происшествия

ДТП с такси в Волгограде попало на видео

11:34, Общество

Адская жара +41ºС будет мучить волгоградцев два дня

Календарь