Общество

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил открыть горячую линию для беженцев

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил открыть горячую линию для беженцев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сотрудники Информационного центра будут разъяснять обратившимся гражданам их права и давать советы по возникающим вопросам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Информационному центру ведомства открыть круглосуточную горячую линию для беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины.

С учетом того, что прибывшие люди размещаются во многих регионах России, включая Волгоградскую область, горячая линия позволит ускорить обмен информацией с ними. Беженцам будут разъяснять их права, давать советы по возникающим вопросам. Также специалисты смогут анализировать и обобщать полученную информацию.

Результаты этой работы в части, касающейся сведений о совершенных украинским режимом преступлениях, будут приобщены к уже расследуемым уголовным делам или получат отдельную правовую оценку.

Взаимодействие с прибывающими гражданами будет осуществляться Информационным центром также и другими удобными для беженцев средствами связи, в том числе в социальной сети ВКонтакте и телеграм-канале Информационного центра.

Телефонный номер горячей линии будет в ближайшее время размещен на сайте СК РФ и в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях.