onload=
Реклама
16+
Общество

Глава Общественной палаты сравнил борьбу со снежной стихией в Волгограде и других городах

Глава Общественной палаты сравнил борьбу со снежной стихией в Волгограде и других городах
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Евгений Князев уверен, что волгоградские власти делают все возможное. И даже больше.

В Волгограде вторые сутки после обильного снегопада дорожные службы приводят в порядок улицы, очищая их от наледи и снежных масс. Одновременно на магистралях онлайн-сервисы даже в середине рабочего дня фиксируют транспортные заторы. Глава городской Общественной палаты Евгений Князев поделился своим взглядом на ситуацию, а также сравнил, как ведется борьба с последствиями снежного циклона в Волгограде и других городах.

Десятки массовых ДТП, желтый уровень опасности погоды, почти сотня сообщений в экстренные службы города, обещание властей вывезти с улиц город выпавший снег к 19 января. Вот ведь власти бездарные город довели, да..? Только город-то не Волгоград. Это все в Ростове. А еще Воронеже, а также в обеих столицах.

Мощный циклон обрушился сразу на несколько крупных городов России. В Ростове-на-Дону из-за снегопада на дорогах образовались 10-балльные пробки, заторы по всему городу. У нас, напомним, пробки не связаны с непогодой, еще накануне сервисы показывали пробки в 8-9 баллов, причем до начала часа пик – волгоградцы спешили за новогодними покупками. Сегодня во время снегопада пробки меньше – народ пересел в автобусы.

Затронула непогода и Черноземье. В Воронеже утром 29 декабря началась сильная метель, в городе 9-балльные пробки, несколько ДТП. В ночь на 30 декабря в Саратовской области также ожидается метель, снегопад и сильный ветер. ГУ МЧС региона просит жителей быть осторожными на дороге и отказаться от дальних поездок.

В Москве и Подмосковье продлен желтый уровень опасности погоды из-за гололедицы до 31 декабря. Ранее ее объявляли до 28 декабря. В Санкт-Петербурге ещё не вывезли снег с улиц после прошедшего снегопада. Проблемы жителям обещали устранить за 23 календарных дня, то есть к 19 января. Петербуржцы жалуются на горы неубранного грязного снега, скользкие тротуары и проезжую часть, а власти северной столицы предлагают жителям «перетерпеть снег»…

А у нас что? Да, снег тоже лежит, но на обочинах гораздо больше, чем на проезжей части. Значит, чистят. Ни одна улица, даже улочка не стоит. Понятно, что сверху почищенного опять насыпает, но проехать можно, а насыпанный также почистят – спецтехника не останавливается. Да и общественный транспорт ходит – как видим, чистят и дороги, и рельсы. Если б не буксующие фуры на лысой резине, занимающие сразу полосу, а то и две и тормозящие остальной поток, то и заторов стало бы меньше в разы, и с уборкой снега управились бы еще быстрей.

Напомним, что расчистка городских магистралей в Волгограде стартовала в ночь с 28 на 29 декабря и не прекращается до сих пор. Накануне коммунальная техника обильно посыпала дороги реагентами и счищала снежные массы. Сегодня задача муниципальных предприятий обработка и расчистка второстепенных улиц. К утру 30 декабря дорожники провели уборку снега с остановочных площадок общественного транспорта, подходов к ним, а также с подходов к пешеходным переходам. В целом в работах задействовано порядка 150 единиц спецтехники. Ответственными за уборку во дворах и на прилегающей к многоквартирным домам территории являются управляющие компании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Май, Общество

Только раз в году бывает май: смотрим на солнечный и цветущий Волгоград

16 Май, Общество

В Волгограде спасатели «боролись» с выбросом опасных веществ после атаки БПЛА

 onload=
Реклама
16 Май, Общество

Какой будет погода 17 мая в Волгограде, сообщили синоптики

16 Май, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за кражу сыра в «Магните»

16 Май, Происшествия

Волгоградцев пугают кишечной палочкой на банках с газировкой

16 Май, Происшествия

В Елани похоронят 50-летнего бойца СВО Сергея Синицына

16 Май, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар тушат под Волгоградом

16 Май, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 19 мая

16 Май, Транспорт

В Камышине на 1,5 часа перекроют улицу

16 Май, Культура

Волгоградцам покажут выставку документов о героизме трудового Сталинграда

16 Май, Общество

Волгоградцам назвали сроки выплат единого пособия при подаче заявления

16 Май, Общество

Волгоградцев зовут посмотреть на работы именитых тюнинг-мастеров

16 Май, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде платная парковка расширяется: 14 улиц в центре под контролем

16 Май, Общество

Вячеслав Чепурченко из Волгоградской области не побоялся экстрасенсов

16 Май, Общество

Волгоградцам грозит штраф за уничтожение яиц редкой птицы

16 Май, Общество

Что можно и нельзя делать 17 мая, чтобы жить без бед

16 Май, Общество

58,7 млрд рублей кредитов взяли волгоградцы с начала 2025 года

16 Май, Происшествия

Волгоградку оштрафовали за продажу самогона

16 Май, Здоровье

В Дзержинском районе Волгограда водоемы обработают от комаров

16 Май, Криминал

Двое волгоградцев инсценировали сбой в работе банкоматов

Календарь

«Май 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678