16+
Общество

Генеральный план города-2012: новые точки роста

Волгоград, 12 июля. Внесение изменений в Генеральный план городского округа город-герой Волгоград станет темой очередных публичных слушаний, которые пройдут с 16 по 19 июля. В них приглашают принять участие всех желающих. Обсуждение будет открытым: горожане вместе с представителями власти и архитекторами наметят новые точки роста регионального центра.

Генеральный план определяет функциональное зонирование и основную градостроительную стратегию. Сегодня в этот документ, датированный 2007 годом, назрела необходимость внести поправки.

— Недавно были внесены изменения в Жилищно-строительный кодекс, в том числе в части требований к Генпланам. Одних чертежей необходимо опубликовать раз в пять больше, и все это довести до сведения граждан, — рассказал председатель городского комитета по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко. — В последнее время произошло немало изменений в инфраструктуре города, также были обращения граждан и организаций с просьбами внести корректировки в Генплан. Сегодня на новом этапе правовых отношений подход к главному градостроительному документу изменился — городская среда будет развиваться там, где есть свободные территории, к примеру, в Советском районе в качестве географического центра Волгограда. В целом будет наблюдаться тенденция расширения города, в длину он и так большой.

Поправки в Генплан позволят более эффективно использовать земли, повысив удобство городской среды для жителей и привлекательность для инвесторов. Специальный координационный совет уже рассмотрел свыше 440 поправок — большинство из них — 321 — включили в перечень рекомендуемых. Но прежде местные власти выслушают мнение жителей. С этой целью и проводятся публичные слушания. Пожелания и предложения горожан будут внесены в протокол, их рассмотрят специалисты, и только после этого проект поправок к Генплану вынесут на рассмотрение городской Думы.

График проведения публичных слушаний:

16 июля — администрация Красноармейского района, приглашаются жители Красноармейского и Кировского районов.

17 июля — администрация Советского района, приглашаются жители Советского и Ворошиловского районов.

18 июля — кинотеатр «Родина», приглашаются жители Центрального и Дзержинского районов.

19 июля — администрация Краснооктябрьского района, приглашаются жители Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов.

Начало каждого мероприятия в 18 часов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

Календарь