16+
Общество

Газовики напомнили волгоградцам правила, которые помогут избежать ЧС

Газовики напомнили волгоградцам правила, которые помогут избежать ЧС
Фото: "Городские вести"

Следуя советам специалистов, можно сохранить жизнь и здоровье.

Газ - это не только удобство для потребителей, использующих его в быту, но и большая ответственнность. «Газпром газораспределение Волгоград» напоминает несложные правила, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций при обращении с голубым топливом.

Во-первых, абоненты должны следить за нормальной работой газовых приборов, до включения и во время работы газовых приборов проверять тягу. Периодически нужно чистить «карман» дымохода. По окончании пользования газом следует закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов, напоминают специалисты.

Если в помещении ощущается запах газа, следует без промедления перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна для проветривания и, конечно, вызвать аварийную службу, набрав 04 (со стационарного телефона) или 104 (с мобильного телефона).

Категорически запрещается самостоятельно проводить газификацию квартиры, а также заниматься заменой и ремонтом газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. Ни в коем случае нельзя к пользованию газовыми приборами допускать детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия.

Абоненты не имеют права пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные «Правилами безопасности в газовом хозяйстве». Нельзя использовать газовые приборы не по назначению, к примеру включать газовые плиты для отопления помещений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

Календарь