16+
Общество

Гастроэнтеролог Утюмова назвала виноград самой опасной ягодой

Гастроэнтеролог Утюмова назвала виноград самой опасной ягодой
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Особенно вреден он тем, кто страдает сахарным диабетом и ожирением.

Жителям Волгограда, у которых диагностированы ожирение, сахарный диабет и такое заболевание, как цирроз печени, лучше воздержаться от употребления винограда.

Такие советы дает известный врач-гастроэнтеролог медкомпании СберЗдоровье Дарья Утюмова. Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "Газету.ru". Специалист называет виноград одной из самых опасных ягод из-за высокого содержания в ней глюкозы. В среднем, в ста граммах винограда содержится почти 16 граммов сахара.

Если виноград употреблять регулярно, то можно набрать лишние килограммы. Калорийность этих ягод около 78 килокалорий на 100 граммов. При этом виноград превосходно стимулирует аппетит за счет высокого гликемического индекса.

Из-за высокого содержания витамина С виноград стимулирует выработку желудочного сока. По этой причине медики не рекомендуют его употреблять в период обострения людям с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки.

А виноградные косточки могут содержать токсичные соединения, которые могут вызвать расстройство желудка при употреблении в больших количествах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:48, Криминал

Волгоградские оперативники помогли задержать группу наркоторговцев

11:40, Общество

Волгоградцам не стоит ждать жары до конца июня

11:30, Общество

55% волгоградцев — за дополнительный отпуск для выгоревших сотрудников

11:24, Происшествия

Волжанка упала и травмировалась в автобусе

11:12, Общество

Суд обязал предприятие рекультивировать 3,5 га земель под Волгоградом

10:59, Общество

Волгоградцы не смогут купить алкоголь 28 июня

10:56, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь принимает и выпускает самолеты

10:50, Общество

Губернатор Бочаров и гендиректор РЖД Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

10:40, Общество

На юге Волгограда прошла акция «Книга памяти»

10:27, Происшествия

Два мальчика на электросамокате сбили пешехода в Волгограде

10:10, Общество

Больше 3,2 млн подписчиков читают госпаблики Волгоградского региона

09:59, Происшествия

Горящую стену тушили два часа в Волгограде

09:48, Политика

В Волгоградской области у двух партий обнаружили миллионы на счетах

09:39, Общество

Рекордное похолодание и дожди ждут волгоградцев в выходные

09:22, Происшествия

Вой сирен напугал жителей юга Волгограда

09:14, Криминал

В Волгограде бизнесмена обвинили в смертельном полете рабочего на стройке

09:12, Общество

В России внедряют систему «Мигрант ID» партии «Новые люди»: что изменится в Волгограде

08:58, Здоровье

Волгоградцы быстро стареют из-за любви к сахару

08:43, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается больше 20 рейсов

08:32, Происшествия

Три украинских БПЛА уничтожили в Волгоградской области

Календарь