16+
Общество

Филиал фонда «Защитники Отечества» открылся в Волгоградской области

Филиал фонда «Защитники Отечества» открылся в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Отделение находится в Краснооктябрьском районе Волгограда.

В Краснооктябрьском районе областной столицы открылся филиал фонда "Защитники Отечества", он стал первым в Волгоградской области. Адрес филиала: улица Таращанцев, 1а. Он начнет принимать посетителей с 1 июня.

В этом же здании ранее был открыт региональный центр поддержки участников спецоперации и членов их семей. Теперь обе службы будут находиться в одном месте, и таким образом это будет удобно для посетителей.

Сегодня на открытии филиала присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержова, председатель регионального отделения фонда Анна Ганцева, а также ветераны СВО и представители их семей.

Зина Мержоева отметила, что в отделении будет работать опытная профессиональная команда, специалисты которой окажут адресную помощь каждому.

- В этом здании также находится центр психолого-педагогической помощи, именно это учреждение было определено губернатором как место, где расположится и филиал фонда, и центр сопровождения участников СВО и их семей, — отметила Зина Мержоева.

В областном комитете социальной защиты населения "Городские вести" узнали, что 35 специальных координаторов прошли подготовку перед началом работы в филиале. Они будут адресно по всем вопросам сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов. Специалисты помогут в оформлении и получении мер поддержки, в том числе медицинской, социальной, реабилитационной, в обеспечении лекарствами, предоставлении средств реабилитации и курортного лечения. Если возникнет необходимость - в переобучении и трудоустройстве ветеранов, в решении бытовых вопросов. Сообщается, что будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Вновь созданный фонд планирует вовлекать ветеранов спецоперации в различные общественные проекты, идеи которых направлены на воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти, укрепление нравственно-духовных ценностей, содействие волонтерам.

- По поручению Министерства здравоохранения мы провели обучающие семинары для будущих координаторов. Нами были рассмотрены вопросы психологической и психотерапевтической поддержки, социальной реабилитации и паллиативной помощи, организации санаторно-курортного лечения, предоставление технических средств реабилитации и лекарственного обеспечения, - рассказал о роли комитета здравоохранения в работе Фонда заместитель председателя профильного регионального комитета Николай Алимов, посетивший фонд в день открытия. - У нас налажено четкое взаимодействие сотрудников Центра и медицинских психологов и при необходимости к работе с заявителями будут привлекаться наши психологи, психотерапевты, психиатры, все те специалисты, которые нужны, если того потребует ситуация.

По словам Анны Ганцевой, в отделении будут не только решать поставленные задачи. Специалистам предстоит окружить вниманием и заботой всех обратившихся, помочь адаптироваться к повседневной жизни.

- В каждом районе области будут работать социальные координаторы, - отметила Анна Ганцева, - большая команда, которая в рамках межведомственного взаимодействия будет выполнять все задачи, сотрудничать с уже работающим областным центром поддержки участников СВО и их семей.

Президентом России Владимиром Путиным подписан указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Наблюдательный совет возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав совета также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Волгоградская область с первых дней подключилась к поддержке мобилизованных, участников, ветеранов СВО и их семей. По решению губернатора была назначена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, а также введены дополнительные меры социальной поддержки семьям мобилизованных.

Все вопросы обсуждались с семьями участников СВО, ветеранским сообществом, волонтёрами. В начале 2023 года по инициативе Андрея Бочарова перечень региональных мер поддержки был расширен — к контролю за их реализацией подключились общественные институты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

25 Мар, Криминал

В Волгограде сын придушил парализованную мать подушкой

25 Мар, ЖКХ

Волгоградцев приглашают на всероссийский "Диктант ЖКХ"

Календарь