16+
Общество

Филиал фонда «Защитники Отечества» открылся в Волгоградской области

Филиал фонда «Защитники Отечества» открылся в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Отделение находится в Краснооктябрьском районе Волгограда.

В Краснооктябрьском районе областной столицы открылся филиал фонда "Защитники Отечества", он стал первым в Волгоградской области. Адрес филиала: улица Таращанцев, 1а. Он начнет принимать посетителей с 1 июня.

В этом же здании ранее был открыт региональный центр поддержки участников спецоперации и членов их семей. Теперь обе службы будут находиться в одном месте, и таким образом это будет удобно для посетителей.

Сегодня на открытии филиала присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержова, председатель регионального отделения фонда Анна Ганцева, а также ветераны СВО и представители их семей.

Зина Мержоева отметила, что в отделении будет работать опытная профессиональная команда, специалисты которой окажут адресную помощь каждому.

- В этом здании также находится центр психолого-педагогической помощи, именно это учреждение было определено губернатором как место, где расположится и филиал фонда, и центр сопровождения участников СВО и их семей, — отметила Зина Мержоева.

В областном комитете социальной защиты населения "Городские вести" узнали, что 35 специальных координаторов прошли подготовку перед началом работы в филиале. Они будут адресно по всем вопросам сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов. Специалисты помогут в оформлении и получении мер поддержки, в том числе медицинской, социальной, реабилитационной, в обеспечении лекарствами, предоставлении средств реабилитации и курортного лечения. Если возникнет необходимость - в переобучении и трудоустройстве ветеранов, в решении бытовых вопросов. Сообщается, что будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Вновь созданный фонд планирует вовлекать ветеранов спецоперации в различные общественные проекты, идеи которых направлены на воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти, укрепление нравственно-духовных ценностей, содействие волонтерам.

- По поручению Министерства здравоохранения мы провели обучающие семинары для будущих координаторов. Нами были рассмотрены вопросы психологической и психотерапевтической поддержки, социальной реабилитации и паллиативной помощи, организации санаторно-курортного лечения, предоставление технических средств реабилитации и лекарственного обеспечения, - рассказал о роли комитета здравоохранения в работе Фонда заместитель председателя профильного регионального комитета Николай Алимов, посетивший фонд в день открытия. - У нас налажено четкое взаимодействие сотрудников Центра и медицинских психологов и при необходимости к работе с заявителями будут привлекаться наши психологи, психотерапевты, психиатры, все те специалисты, которые нужны, если того потребует ситуация.

По словам Анны Ганцевой, в отделении будут не только решать поставленные задачи. Специалистам предстоит окружить вниманием и заботой всех обратившихся, помочь адаптироваться к повседневной жизни.

- В каждом районе области будут работать социальные координаторы, - отметила Анна Ганцева, - большая команда, которая в рамках межведомственного взаимодействия будет выполнять все задачи, сотрудничать с уже работающим областным центром поддержки участников СВО и их семей.

Президентом России Владимиром Путиным подписан указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Наблюдательный совет возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав совета также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Волгоградская область с первых дней подключилась к поддержке мобилизованных, участников, ветеранов СВО и их семей. По решению губернатора была назначена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, а также введены дополнительные меры социальной поддержки семьям мобилизованных.

Все вопросы обсуждались с семьями участников СВО, ветеранским сообществом, волонтёрами. В начале 2023 года по инициативе Андрея Бочарова перечень региональных мер поддержки был расширен — к контролю за их реализацией подключились общественные институты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

16:02, Происшествия

Бойца СВО Владимира Смольякова похоронили под Волгоградом

15:39, Общество

В Камышине в памятную дату проводили новобранцев в армию

15:36, Общество

Биологического отца погибшего бойца СВО лишили выплат под Волгоградом

15:24, Благоустройство

3 тысячи деревьев и кустарников высадили в Волжском

15:18, ЖКХ

Более 160 тысяч волгоградцев подключились к «Госуслуги.Дом»

Календарь