16+
Общество

Фельдшер, выгнавший из скорой задыхающегося мальчика, работал акушером-гинекологом в Волгограде

Фельдшер, выгнавший из скорой задыхающегося мальчика, работал акушером-гинекологом в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Журналисты настаивают, что из-за Александра Яковенко несколько лет назад погибла роженица с младенцем.

По вине фельдшера, который выгнал из скорой задыхающегося мальчика в Видном Московской области, ранее в Волгограде погибла 23-летняя роженица с младенцем. Когда скандал утих, он вернулся в медицину и избил коллегу-врача, сообщает телеграм-канал SHOT.

Речь, как уточняет SHOT, идет о 52-летнем Александре Яковенко, отказавшемся в начале марта везти 13-летнего ребенка с двусторонней пневмонией в московскую больницу. Причиной якобы стало то, что родители юного пациента не заплатили фельдшеру частной скорой ₽100k. Родители перечислили ₽30k за услуги, как оговаривалось при вызове, но Яковенко, узнав об этом, высадил ребенка и сопровождавшую его маму прямо на дороге. Отцу школьника пришлось вызывать другую частную скорую. Мальчика едва успели доставить в больницу.

"У Яковенко очень мрачное врачебное прошлое. В 2005 году он работал акушером-гинекологом в Волгограде. Тогда из-за его ошибки ребёнок 23-летней пациентки умер в утробе, а сама девушка позже скончалась от осложнений. Суд признал Яковенко виновным, приговорил к двум с половиной годам колонии-поселения и на три года запретил заниматься врачебной деятельностью", - передает на своей страничке SHOT.

Когда запрет истек по сроку, Яковенко переехал в Подмосковье, став заведующим Истринской подстанцией скорой помощи. В прошлом году мужчина в ходе конфликта избил коллегу прямо на работе, и у жертвы диагностировали сотрясение, а также множественные ушибы головы.

После публикации об инциденте в Видном СК РФ возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад, а Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения РФ проведет свою проверку.

В свою очередь фельдшер Яковенко намерен подать в суд за клевету на семью мальчика, которого он отказался везти в московскую больницу, об этом сообщила его супруга журналистам SHOT. По словам женщины, Александр никого из машины скорой не выкидывал на полпути, а доставил больного пневмонией ребенка обратно в стационар в Видном, откуда и забирал. Ту часть денег, которую ему недоплатили за перевозку больного мальчика, по словам Яковенко, вообще вычли из его кармана.

Похоже, окончательно разобраться во всей этой неприятной истории сможет только следствие, которое и проводится в настоящее время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

18 Апр, Происшествия

Два пожара произошли в Волгоградской области из-за человеческого фактора

Календарь