16+
Общество

Фельдшер, выгнавший из скорой задыхающегося мальчика, работал акушером-гинекологом в Волгограде

Фельдшер, выгнавший из скорой задыхающегося мальчика, работал акушером-гинекологом в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Журналисты настаивают, что из-за Александра Яковенко несколько лет назад погибла роженица с младенцем.

По вине фельдшера, который выгнал из скорой задыхающегося мальчика в Видном Московской области, ранее в Волгограде погибла 23-летняя роженица с младенцем. Когда скандал утих, он вернулся в медицину и избил коллегу-врача, сообщает телеграм-канал SHOT.

Речь, как уточняет SHOT, идет о 52-летнем Александре Яковенко, отказавшемся в начале марта везти 13-летнего ребенка с двусторонней пневмонией в московскую больницу. Причиной якобы стало то, что родители юного пациента не заплатили фельдшеру частной скорой ₽100k. Родители перечислили ₽30k за услуги, как оговаривалось при вызове, но Яковенко, узнав об этом, высадил ребенка и сопровождавшую его маму прямо на дороге. Отцу школьника пришлось вызывать другую частную скорую. Мальчика едва успели доставить в больницу.

"У Яковенко очень мрачное врачебное прошлое. В 2005 году он работал акушером-гинекологом в Волгограде. Тогда из-за его ошибки ребёнок 23-летней пациентки умер в утробе, а сама девушка позже скончалась от осложнений. Суд признал Яковенко виновным, приговорил к двум с половиной годам колонии-поселения и на три года запретил заниматься врачебной деятельностью", - передает на своей страничке SHOT.

Когда запрет истек по сроку, Яковенко переехал в Подмосковье, став заведующим Истринской подстанцией скорой помощи. В прошлом году мужчина в ходе конфликта избил коллегу прямо на работе, и у жертвы диагностировали сотрясение, а также множественные ушибы головы.

После публикации об инциденте в Видном СК РФ возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад, а Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения РФ проведет свою проверку.

В свою очередь фельдшер Яковенко намерен подать в суд за клевету на семью мальчика, которого он отказался везти в московскую больницу, об этом сообщила его супруга журналистам SHOT. По словам женщины, Александр никого из машины скорой не выкидывал на полпути, а доставил больного пневмонией ребенка обратно в стационар в Видном, откуда и забирал. Ту часть денег, которую ему недоплатили за перевозку больного мальчика, по словам Яковенко, вообще вычли из его кармана.

Похоже, окончательно разобраться во всей этой неприятной истории сможет только следствие, которое и проводится в настоящее время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Чего не стоит делать 22 августа, в день Матвея Змеесоса

02:35, Общество

22 августа волгоградцев ждут перепады температур от +8 до +33

00:45, Происшествия

В Волгограде в пожаре пострадал человек

21 Авг, Здоровье

В Волгоградский регион поступила вакцина против гриппа

21 Авг, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 22 августа

21 Авг, Общество

Волгоградцы смогут бесплатно посмотреть фильмы на 24 площадках региона

21 Авг, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, убившего знакомого в свой день рождения

21 Авг, Общество

Волгоград украсили ко Дню Государственного флага России: фото

21 Авг, Происшествия

В Волгограде 10 пожарных тушили горящий автомобиль

21 Авг, Общество

В Волгограде озвучили предварительные итоги Всероссийского проекта «Победа навсегда»

21 Авг, Инфраструктура

Под Волгоградом построили новую дорогу к отдаленному хутору

21 Авг, Происшествия

Две фугасные авиабомбы обезвредили под Волгоградом

21 Авг, Происшествия

В Волгоградской области мальчику присудили компенсацию из-за укуса собаки

21 Авг, Происшествия

Два подростка на мопедах столкнулись под Волгоградом

21 Авг, Криминал

Коммерсанта, платившего зарплату ниже МРОТ, осудят в Волгограде

21 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину, который избил ребенка

21 Авг, Общество

Что нельзя делать 22 августа, чтобы не стать нищим

21 Авг, Происшествия

Автомобиль загорелся в Волгограде

21 Авг, Общество

Росгвардейцы оценили безопасность волгоградских школ

21 Авг, Общество

40 тысяч рублей могут выиграть в конкурсе волгоградские инженеры

Календарь