16+
Общество

«Есть чем прирастать»: эксперт оценил вероятность потери Волгоградом статуса миллионника

25 Ноя 2021 11:51, 2 фото

По мнению Вячеслава Черепахина, у областного центра высокий потенциал развития.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин высказался по поводу возможной потери Волгоградом статуса города-миллионника. Эксперт готов держать пари, что это крайне маловероятно. По словам Черепахина, на фоне других российских городов областной центр волгоградского региона привлекателен для многих жителей страны. Не позволит потерять статус как минимум миграция.

Подробнее об этом в авторской колонке Вячеслава Черепахина.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— Продолжу тему Волгограда-миллионника. Почему я уверен, что город не только не потеряет этот статус, но даже и укрепит.

Во-первых, за прошедшее с предыдущей переписи десятилетие, укрепился тренд на внутрироссийскую миграцию в крупные города.

Как бы это было не по душе кому-то из волгоградцев, но Волгоград — крупный город, с большими потребностями в кадрах различной квалификации и с более высоким, в сравнении со значительной частью российской провинции, уровнем социальной инфраструктуры.

Это среди миллионников мы не лидеры, а в сравнении с 300-600 тысячниками - очень даже привлекательны. Кто по России ездил — знает, в стране полно мест с сильно худшими условиями жизни, чем у нас.

Во-вторых, увеличилась внутриобластная миграция из сельских районов в Волгоград. Как правило, это не сопровождается изменением регистрации, поэтому объем оценить можно очень приблизительно, только по опосредованному анализу. То есть население области может сокращаться, а Волгограда — расти.

Еще одним повышающим фактором является миграция из сибирских регионов в южнороссийские. Чаще это пенсионеры и вахтовики. Конечно, нашей области достается на порядок меньше, чем Краснодарскому краю, но и это плюс. Кстати, некоторые застройщики отмечают, что в последние лет пять, доля этой категории сильно выросла среди покупателей квартир, как инвестиций.

Ну и главный фактор — политический.

Волгоград занимает слишком важное место в российской экономике и политике, чтобы пессимизировать его снижением статуса в результате переписи.

... А ведь есть еще и такой способ как включение в город новых территорий.

Тут надо понимать, что потенциал увеличения численности Волгограда за счет прилегающих территорий немалый. Население Волгоградской агломерации составляет 1,54 млн жителей, из них: 1,04 млн - Волгоград, 360 тыс. - Волжский, около 140 тыс. - соседние поселки. Есть, чем прирастать.

Поэтому резюмирую, что все повышающие факторы - миграционные, политические и экономические - должны перевесить фактор "пора валить". Готов предложить пари.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

18:15, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

17:56, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

17:40, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

17:17, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

16:57, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

16:40, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

Календарь