16+
Общество

Еще больше маломобильных волгоградцев стали обслуживать на дому

Еще больше маломобильных волгоградцев стали обслуживать на дому
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Соцработники посещают подопечных несколько раз в неделю.

В Волгоградской области возросло количество граждан, которые пользуются услугами соцработников. В этом году 32 тысячи инвалидов и пенсионеров получают помощь на дому. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, это почти на 1000 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Помощники по уходу посещают своих подопечных несколько раз в неделю, предоставляя широкий перечень услуг.

В 2024 году, помимо 42 госорганизаций, услуги для пожилых предоставляют 33 НКО, состоящие в реестре поставщиков. Социальный работник несколько раз в неделю посещает своего подопечного, помогая в решении бытовых вопросов: уборка, приготовление пищи, доставка продуктов и лекарств, предоставление документов в социально значимые организации и т.д.

Помимо привычного надомного обслуживания, в регионе растет востребованность системы долговременного ухода. Среди наиболее востребованных форм — технология «Персональный помощник», позволяющая предоставлять на дому социально-бытовую и социально-медицинскую помощь. Востребованы и помощники по уходу: 28 часов в неделю специалист посещает подопечного по согласованному графику.

Поддержка ветеранов, семей с детьми, людей старшего возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также жителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — остаются ключевыми направлениями работы: губернатор Андрей Бочаров заявил об этом на церемонии инаугурации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:03, Общество

Что делать, если от неизвестных поступили деньги, объяснили волгоградцам

09:59, Происшествия

Жители юга Волгограда услышали сирены ночью

09:50, Общество

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Анны Поповой

09:43, Происшествия

250 кг непонятной молочки нашли под Волгоградом

09:43, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на линию вышел новый автобус №51к

09:38, Общество

Счастливый волгоградец выиграл в лотерею миллион рублей

09:24, ЖКХ

В Волгоградской области задумались о создании государственных УК

09:21, Общество

Волгоградская область изменила позицию в рейтинге по трудоустройству

09:21, Происшествия

Подросток без прав чуть не убил в ДТП подругу под Волгоградом

08:41, Общество

Еще больше волгоградцев получат бесплатную помощь юристов

08:17, Спорт

Волгоградский «Ротор» 10 марта сыграет в Калининграде

07:48, Транспорт

В Волгограде повысят штрафы за перевозку детей без кресел

07:18, Здоровье

В Волгограде подешевели 6 жизненно важных лекарств

06:58, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с фурой погибли два человека

06:26, Происшествия

В Волгограде Opel влетел в опору моста, водитель погиб

06:07, Общество

Волгоградец с позывным «Белый» погиб в ходе СВО

03:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде 10 марта

02:10, Общество

Что запрещено делать 10 марта, чтобы жить без бед

01:15, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею миллион рублей 8 Марта

9 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 10 марта

Календарь