16+
Общество

Эксперты «Винного гида России» оценили производство вина в Волгоградской области

7 Июл 2023 15:12, 10 фото

Подведены итоги аудита винодельческих предприятий региона.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​​​​​​7 июля на винодельне «Вилла София», расположенной в поселке Третья Карта Среднеахтубинского района Волгоградской области, состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен в рамках проекта «Винный гид России». Эксперты проверили винодельческое предприятие, оценили винный потенциал региона и динамику качества вин.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Как отметили эксперты, Волгоградская область – самый маленький по площадям виноградников виноградарско-винодельческий регион России, однако динамично растущий. За последние 5 лет (с 2018 года) производство вина выросло с 17,2 до 126,2 тыс. литров. А с 2020 года начато и успешно развивается производство игристых вин, которое увеличилось с 1,3 до 9,7 тыс. литров в 2022 году.

Экспертами Роскачества также отмечается перспективность региона для развития органического виноделия.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В регионе сейчас порядка 69 га плодоносящих виноградников, расположенных на Правом берегу Волги в Дубовке и на Левом берегу в Среднеахтубинском районе.

Крупнейшая винодельня региона - «Дубовский виноград» насчитывает 38 га плодоносящих посадок. 5 фермерских виноградников располагают площадями от 3 до 15 га. Три КФХ лицензированы, представлены на региональном рынке и развиваются на уровне федеральной дистрибуции - Гусев, Добоничев, Зимовец.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Также отмечается, что туристы прибывают в Волгоградскую область, чтобы попробовать местные вина. Средняя фактическая цена проданного в регионе литра вина в прошлом году колебалась в диапазоне 538-609 рублей. Пик потребления вина отмечается в июле-августе с одновременным повышением средней цены продаваемого литра вина до 627 рублей.

- В Волгоградской области отмечается высокая динамика роста объема производства винограда и вина. Эта отрасль важна для нашего южного региона, мы понимаем, что виноградарство стимулирует у нас развитие туризма, сыроварения и ряда других направлений, - сообщила "Городским вестям" в ходе пресс-конференции первый заместитель председателя облкомсельхоза Елена Тарасова.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

7 Янв, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

7 Янв, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь