16+
Общество

Эксперты прогнозируют серьезную борьбу кандидатов на выборах в Волгоградской области

Эксперты прогнозируют серьезную борьбу кандидатов на выборах в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Около 58 процентов кандидатов, идущих во власть, - люди в возрасте от 40 до 59 лет.

Электоральные эксперты проанализировали очередной этап избирательной кампании на ЕДГ-2024, который будет проходить в России 8 сентября. Отмечается высокий уровень готовности политических партий к реальной борьбе за депутатские мандаты и выборные должности.

Как следует из доклада независимых общественных наблюдателей, высокий уровень готовности партий к реальной борьбе подтвержден статистически: на выборах всех уровней кандидатов и списки кандидатов зарегистрировали 20 из 23 участвующих в выборах политических партий. По словам одного из авторов доклада тематического – главы Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, можно выделить 12 партий, участвующих в значительном числе кампаний и уже сейчас показывающих нацеленность на результат, подкрепленный поддержкой избирателей.

Высокая конкуренция кандидатов на предстоящих выборах отмечается и в Волгоградской области.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш так видит сложившуюся на сегодняшний день обстановку:

​- 2024 год в Волгоградской области насыщен конкурентными избирательными кампаниями не только губернатора и облдумы, но и 175 глав сельских поселений, депутатов 299 представительных органов муниципальных образований. Зарегистрировано 4 357 кандидатов, - комментирует общественник. - В числе кандидатов 56% мужчин и 44% женщин. Самому молодому кандидату исполнилось 18 лет в апреле 2024 года, а самому возрастному в конце сентября исполнится 83 года.

Регистрация показала высокую активность политических партий и кандидатов по одномандатным избирательным округам - выборы будут конкурентными. Это отмечает эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», доктор политических наук, профессор кафедры социологии и политологии Волгоградского государственного университета Сергей Панкратов. Эксперт напоминает, что на выборах губернатора Волгоградской области зарегистрированы все пять выдвинутых кандидатов. Это Андрей Бочаров (ЕР), Алексей Васютенко ("Справедливая Россия — За правду"), Олег Дмитриев (КПРФ), Евгений Кареликов ("Партия пенсионеров") и Алексей Кононенко (ЛДПР).

По единому избирательному округу зарегистрированы все шесть списков кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы, выдвинутых региональными отделениями политических партий ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ, «Партия пенсионеров» (287 кандидатов).

​- Также зарегистрировано 88 кандидатов по 19 одномандатным избирательным округам. Отказано в регистрации только 1 кандидату в связи с сокрытием сведений о своей судимости, - комментирует специалист.

Предстоит серьезная борьба, делает выводы Сергей Панкратов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

15:08, Общество

Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

14:55, Экономика

Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом 6,5 млн рублей

14:42, Общество

В Волгограде судебный процесс по делу Пака назначен на 10 сентября

14:22, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

14 соревновательных площадок работают на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

14:00, Общество

Андрей Бочаров принял участие в совещании с Владимиром Устиновым

13:46, Общество

Треть волгоградцев согласны работать «в серую»

13:30, Общество

Волгоградским льготникам СФР дал срок, чтобы определиться с набором соцуслуг

Календарь